• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,59%48 532,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,37
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 500−1,56%6 538,76
  • DOW 30−0,84%45 752,26
  • Nasdaq −2,15%22 078,05
  • FTSE 1000,21%9 527,65
  • Nikkei 225−2,59%48 532,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,37
  • 31.08.08, 15:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Германия и Британия спорят о России

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что НАТО и Евросоюз должны пересмотреть свои отношения с Кремлем, чтобы не допустить повторения "российской агрессии".
В своей статье, опубликованной в воскресенье в британской газете Observer, Браун призвал партнеров "коренным образом" пересмотреть отношения с Москвой.
Свою позицию британский премьер обнародовал накануне внеочередного саммита глав ЕС, где будет обсуждаться грузино-российский кризис, пишет newsru.com.
Между тем, в субботу у него состоялся телефонный разговор с президентом России, в котором Дмитрий Медведев попытался ослабить напряженность в отношениях Москвы и Евросоюза и высказался за "конструктивный диалог с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами".

Статья продолжается после рекламы

Медведев также подчеркнул, что Россия выступает за расширение в Грузии миссии наблюдателей ОБСЕ и "налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства".
"Если у России возникает недовольство по какому-либо вопросу, такому как Южная Осетия, она должна согласовывать это и действовать совместно, а не силой и в одностороннем порядке", - говорится в статье Гордона Брауна, сообщает ВВС.
"Мой посыл России прост, - пишет Браун. - Если хочешь, чтобы тебя принимали за почетным столом таких организаций, как "большая восьмерка", Организация экономического сотрудничества и развития и ВТО, нужно принимать тот факт, что помимо прав, есть обязанности".
По словам британского премьера, "мы хотим, чтобы Россия была хорошим партнером в "большой восьмерке" и других организациях, но она не может сама выбирать, каким правилам следовать, а каким нет".
"Вот почему завтра (на саммите ЕС) я буду доказывать, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы разрешения таких конфликтов, и вывести свои войска на первоначальные позиции", - поясняет Браун.
"В свете действий России Евросоюзу стоит в корне пересмотреть отношения с Россией", - говорится в статье британского премьера.
Браун добавляет: "Мы также обдумываем ответ в рамках НАТО. Мы должны произвести переоценку отношений альянса с Россией и усилить нашу поддержку Грузии и другим странам, которые могут оказаться перед лицом российской агрессии".
В своей статье Гордон Браун подчеркивает, что Евросоюз должен безотлагательно начать работать над энергетической повесткой дня. "Мы должны скорее установить отношения с другими производителями нефти и газа", - замечает британский премьер.

Статья продолжается после рекламы

В Европе опасаются, что Россия может сократить поставки углеводородов в страны ЕС, многие из которых крайне зависимы от российских энергоресурсов.
Между тем, ранее в интервью американскому телеканалу CNN премьер-министр России Владимир Путин попытался развеять эти опасения, заверив, что Россия готова оставаться надежным поставщиком нефти и газа.
Путин подчеркнул, что, по его убеждению, Россия и Европа нужны друг другу, а политические проблемы не должны сказываться на экономическом сотрудничестве.
Российский премьер также дал понять, что Москве не выгодно разрывать нефтяные контракты: "Нам тоже важно, кому поставлять" нефть и газ.
Германия отстаивает более мягкий подход
Между тем министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от "спирали эскалации" в отношениях между Евросоюзом и Россией в связи с вооруженным конфликтом на Кавказе, передает телеканал "Вести-24".
В интервью германской газете Frankfurter Allgemeine в преддверии запланированного на понедельник чрезвычайного саммита ЕС по Кавказу он высказался за "сильную и благоразумную роль европейцев" в урегулировании конфликта.
С точки зрения Штайнмайера, это необходимо для того, чтобы "обеспечить возможность возврата к разуму и ответственности".
Глава МИД ФРГ выразил сожаление по поводу одностороннего решения Грузии разорвать дипломатические отношения с Россией. "К сожалению, в последние дни в результате односторонних действий ситуация обострилась", - сказал он, отметив, что "опасная спираль эскалации" должна быть прервана.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную