• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,93
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,93
  • 09.09.08, 09:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ураган качает нефть

Цены на нефть перестали падать и стабильны на фоне разнонаправленных факторов: роста доллара США и опасений относительно урагана "Айк".
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже октябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть выросли на 11 центов до $106,34. за баррель. При этом рост был зафиксирован впервые за семь последних сессий. Котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures снизились на 65 центов до $103,44 за баррель, передаёт dp.ru. В начале сессии нефтяные фьючерсы оказались под давлением на фоне роста доллара к 11-месячному максимуму против евро в связи с решением Министерства финансов США взять под контроль ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac.
"Рост доллара означает ослабление активов, связанных с сырьевыми товарами, поскольку США тратят меньше на импорт нефти", - цитирует "Прайм-ТАСС" Кристофера Менниса, президента брокерской компании New Wave Energy LLC. Если доллар продолжит укрепляться, это станет концом бума на рынке сырьевых товаров, что бы там ни говорили многие из тех, кто играет на повышение этого рынка, говорит он.
К настоящему моменту цены на нефть упали более чем на $40 по сравнению с рекордным максимумом выше $147 за баррель, который был достигнут в середине июля. Это обстоятельство будет в центре внимания в ходе встречи представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая пройдет в Вене во вторник. По мнению большинства наблюдателей, по итогам этой встречи ОПЕК сохранит без изменений квоты на нефтедобычу, общий объем которых составляет 29,7 млн баррелей в день.

Статья продолжается после рекламы

Президент ОПЕК Шакиб Хелиль сказал, что "нефти на рынке предостаточно", и эта ситуация может привести к превышению предложения над спросом к концу года. Согласно статье в Middle East Economic Survey, Саудовская Аравия и ее союзники готовы отстаивать цены на уровне $80, если они продолжат падать. Участники рынка следят за ураганом "Айк", который обрушился на Кубу, и может достичь американского побережья Мексиканского залива. Вместе с тем, пока неясно, к каким последствиям может привести этот ураган. "Мексиканский залив – это огромная территория. Так что ураган может оказаться очень разрушительным, а может обернуться лишь бурей в стакане воды", - говорит Нойман Баракат, старший вице-президент Macquarie Futures USA.
Ураган "Густав" не смог помешать ценам на нефть падать на протяжении целой недели. Хотя этот ураган обошел стороной большую часть нефтяных платформ и заводов, все же примерно 1 млн баррелей нефти в день в Мексиканском заливе еще недопроизводится, как сообщило в понедельник Служба управления минеральными ресурсами. Это примерно 20% всей нефтедобычи в США.
"Когда рынок растет, негативные новости не способны препятствовать этому росту. Точно так же и наоборот: когда цены падают, нужны довольно сильные факторы, чтобы изменить настроение на рынке", - сказал Гуссейн Аллидина, глава отделения сырьевых товаров в Morgan Stanley в Нью-Йорке.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную