«У многих наших клиентов нагрузка иногда возрастает, например в интернет-магазине во время крупной кампании или у поставщика финансовых услуг в отчетный период. При работе с облаком T1 они могут быстро увеличить ресурс серверов, а затем снова его уменьшить», – пояснил Паю.
Еще один существенный плюс – почасовое начисление платы за услугу: клиент оплачивает по счету только тот объем ресурсов, который фактически потребляет. Это позволяет компаниям значительно оптимизировать свои затраты на ИТ, избежав оплаты объема ресурса, которым они фактически не пользуются.
Кроме того, крайне важно обеспечить непрерывную работоспособность критически важных для бизнеса систем. Облачная инфраструктура T1 использует универсальные компоненты и оборудование известных производителей HPE и Juniper Networks.
«Наша цель – предоставлять услуги, соответствующие самым высоким стандартам надежности. А это означает качественное оборудование и круглосуточную техническую поддержку», – подчеркнул руководитель ИТ-услуг Telia. Поэтому пользователям облачной услуги обеспечена круглосуточная поддержка на эстонском, английском и русском языках с ответом на телефонный звонок в течение 15 секунд. Это создает значительное преимущество перед международными облачными провайдерами, которые не отвечают так быстро и могут не владеть нужным языком.
Экономическая эффективность и сокращение потребности в площадях
Одним из основных препятствий для перехода на облачные услуги нередко становится сложность процесса миграции систем. Клиентам Telia в этом помогает техническая команда компании, которая поддерживает как миграцию систем, так и дальнейшее управление.
«Мы неоднократно видели, что в случае облачной миграции поддержка специалистов имеет решающее значение. Наши специалисты помогают клиентам оптимизировать использование ресурсов еще в ходе миграции, чтобы обеспечить наилучшее соотношение цены и производительности», – объясняет Пеэтер Паю.
Помимо экономической эффективности, использование ресурсов совместного доступа помогает сократить воздействие компании на окружающую среду, ее экологический след.
Telia Eesti с 2016 года использует только электроэнергию из возобновляемых источников. Крупнейший в Эстонии дата-центр Telia с конца 2020 года работает на энергии солнечного парка, сократив свой выброс CO2 на 160 тонн в год. При этом Telia внедряет не только возобновляемую энергию, но и принципы экономики замкнутого цикла. «Например, в Таллинне остаточным теплом дата-центров отапливают несколько соседних зданий», – привел пример Паю.
Облако T1 имеет современный веб-интерфейс управления и возможности API, которые отвечают ожиданиям самых требовательных ИТ-команд. Помимо базового комплекта услуг, клиент может заказать дополнительные услуги, например программное обеспечение как услуга (SaaS) и облачные решения для резервного копирования, которые обеспечивают безопасное хранение данных даже в случае непредвиденных обстоятельств.
«Для компании программное обеспечение как услуга означает избавление от таких хлопот, как управление лицензиями и обновлениями: теперь мы будем следить за тем, чтобы нужные лицензии всегда были действительны и актуальны», – пояснил руководитель отдела ИТ-услуг Telia.