• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,27%7 583,85
  • DOW 300,45%50 897,8
  • Nasdaq 0,25%26 985,4
  • FTSE 100−0,04%10 421,43
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,84
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,27%7 583,85
  • DOW 300,45%50 897,8
  • Nasdaq 0,25%26 985,4
  • FTSE 100−0,04%10 421,43
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,84
  • 25.09.08, 13:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кто останется на строительном рынке?

По словам руководителя Merko Ehitus Тийта Робена, в ближайшее время строительный рынок ожидает волна объединений и перекупки фирм. Заказчикам нужно следить за тем, чтобы очистка рынка не происходила за их счет.
Выдержки из интервью Тийта Робена для aripaev.ee:
Что будет происходить в будущем году на строительном рынке Эстонии? Сколько предприятий покинут этот рынок?
Т.Р.: Основной принцип развития – консолидация. Сильные фирмы станут ещё сильнее, а многим придется покинуть рынок. Заказчикам нужно следить за тем, чтобы очистка рынка не происходила за их счет. Из 1000 зарегистрированных сегодня предприятий исчезнет порядка 100.

Статья продолжается после рекламы

Крупнейшие 10 фирм, однако, не объединятся между собой. У зарубежных фирм – своя стратегия, и они сейчас не так взбудоражены, как фирмы местные. А у местных фирм – своё «я», которое не позволяет им искать друг у друга помощи, однако, волна объединений уже на пороге.
Мы рассматриваем возможности покупки фирмы в том случае, если в ней работают хорошие специалисты, и качество её имущества представляет для нас интерес. Зарекаться нельзя. Саму Merko может купить только какая-нибудь иностранная фирма, ни одной местной фирме это не под силу.
Какая доля рынка принадлежит Eesti Ehitus и Merko Ehitus соответственно?
Т.Р.: Если говорить о долях рынка, то стоит отметить, что строительный рынок в Эстонии ещё до конца не сформировался. Merko Ehitus, будучи крупнейшей строительной фирмой в странах Балтии, владеет всего 4% рынка. Доля других фирм – ещё меньше. Если сравнивать строительство с банковским делом, розничной торговлей, телекоммуникациями или другим крупным бизнесом, то видно, что процесс консолидации ещё впереди.
Кого считаете своим основным конкурентом в Эстонии?
Т.Р.: В строительстве за несколько лет уже сформировалась группа из 7-8 лидеров. В этом смысле, рынок – как любой другой. Конкретно могу перечислить Skanska, YIT, Eesti Ehitus, Koger and Partnerid, Rand ja Tuulberg, Facio, KMG, Oma Ehitaja, Teede REV-2.
Когда строительный рынок Эстонии и других стран Балтии достигнет своего дна?
Т.Р.: Я считаю, что самые трудные времена для строителей ещё впереди. Наступает фаза, когда сильные становятся ещё сильнее, однако, не исключено, что кто-то из них, кто взял на себя излишние риски, тоже выпадет из строя.

Статья продолжается после рекламы

Дальнейшее сотрудничество с Eesti Ehitus теперь исключено?
Т.Р.: Нет. У нас есть совместные проекты. Но их руководитель привнес на рынок новый уровень, и пройдет время, прежде чем к нему привыкнут. Никто не верит в то, что у Merko нет необходимого опыта и квалификации в строительстве. И сами руководители Eesti Ehitus в это не верят, однако, всегда дают своим адвокатам поручение атаковать конкурента. На самом же деле, они атакуют государство, так как возникает опасность того, что многие важные для государства инфраструктурные проекты будут заморожены на время судебных разбирательств. Если Торгово-промышленная палата должна была бы сделать правительству предложение о том, как можно сэкономить, то самый легкий способ сэкономить 180 млн. крон заключался бы в том, что председатель правления торгово-промышленной палаты перестал бы совать палки в колеса и подписал бы контракт с фирмой, которая сделала наилучшее предложение.
Много сейчас у Merko замороженных объектов, строительство которых приостановлено?
Т.Р.: Такой проект один. Проект жилого района Лахекальд в Ласнамяэ, который мы осуществляем совместно с Eesti Ehitus.
На чем основан феномен Merko предлагать меньшие по цене предложения по сравнению с конкурентами? (Объект в Латвии, крупнейшие объекты в Эстонии)
Т.Р.: Конкуренты в Латвии привыкли работать с 20%-ной маржой, отсюда и их более высокие ценовые предложения. Для успешного участия в государственных конкурсах на строительство объектов в Эстонии, у компании должна быть компетентная команда сотрудников, которые умеют работать в соответствии с рыночными условиями.
Скандалы в Латвии поутихли, или по-прежнему Вам мешают работать? В строительстве библиотеки в Латвии Merko уже не принимает участия?
Т.Р.: Мы участвуем в конкурсах на инфраструктурные проекты, при этом чувствуется лёгкое противостояние. С библиотекой – да, всё закончилось, и это не единственный пример. Однако, мы последовательны и верим, что настанет день, когда наши предложения будет невозможно игнорировать. Крупные фирмы Латвии работают с 20% - ной рентабельностью, нас же устраивает 5-6%.

Статья продолжается после рекламы

Как Вы стали руководителем Merko Ehitus?
Т.Р.: Мне было сделано предложение. Каждый день ведь не получаешь предложений, руководить крупнейшей в странах Балтии строительной фирмой. Я очень хорошо знаком с людьми и с этим предприятием.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную