• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,00%6 861,89
  • DOW 300,00%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,49%10 679,15
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,00%6 861,89
  • DOW 300,00%49 395,16
  • Nasdaq −0,31%22 682,73
  • FTSE 1000,49%10 679,15
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,38
  • 05.10.08, 12:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евросоюз не намерен помогать банкам

Представители ведущих экономических стран-участниц Евросоюза договорились преодолевать экономические трудности сообща, но не намерены формировать фонд для помощи банкам.
Саммит, в котором принимали участие президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, канцлер Германии Ангела Меркель и глава итальянского правительства Сильвио Берлускони прошел 4 октября в Париже. Итогом встречи стала договоренность искать пути ослабления правил Евросоюза, регулирующих объем средств, который может быть предоставлен отдельным участникам Союза.
Главы правительств не приняли решение о совместной помощи банкам, пострадавшим из-за кредитных проблем, передаёт BBC. Такая мера была одобрена 3 октября властями США, где на выкуп у банков невозвратных долгов было выделено 700 млрд долларов налогоплательщиков. Париж предложил создать фонд помощи в размере 400 млрд евро, но эта идея не нашла поддержки.
Европейские страны будут бороться с кризисом своими силами. Любые другие варианты не устроили бы, например, Германию, которая на свои деньги хочет спасать только свои банки.

Статья продолжается после рекламы

Отвечая на вопрос об отказе от идеи создания стабилизационного общеевропейского фонда в 400 млрд евро Николя Саркози отметил: «Нужно убедиться, что мы вместе, чтобы в будущем не было таких кризисов. Нам нужно перестроить всю финансовую систему. Мы должны действовать скоординировано. На нас огромная ответственность: мы хотим заложить базу для предпринимательского капитализма. Мы хотим, чтобы учитывались и моральные обязательства всех участников. Мы начинаем строительство нового финансового мира».
Николя Саркози также сообщил, что, в числе прочих мер по смягчению последствий экономического кризиса, планируется введение санкций по отношению к руководству банков, которые оказались не в состоянии самостоятельно справиться с возникшими сложностями. Как именно будут наказываться банкиры, президент Франции не уточнил.
В целом, участники встречи в Париже сошлись во мнении, что меры по оздоровлению экономики должны приниматься по усмотрению каждой страны-члена Евросоюза, но «в скоординированной манере» и так, чтобы не нанести вреда другим участникам Союза. Президент Франции Николя Саркози изложил принципы, на которых должен основываться предстоящий пересмотр деятельности финансовой системы Запада. "Пересмотр основ деятельности мировой финансовой системы будет базироваться на следующих принципах. Деятельность всех действующих лиц финансовых рынков, а не только коммерческих банков, должна будет регулироваться или контролироваться. На практике это будет касаться рейтинговых агентств, инвестиционных банков и хеджевых фондов», - заявил Саркози. Саркози объявил о создании в кризисные периоды специальной контрольной группы, в которую войдут кураторы высшего звена, представители центральных банков и министерств финансов.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что Европе не грозят финансовые риски, переживаемые США. Он сообщил, что ЕС начинает работу над «новыми правилами прозрачности банков, банковских инвестиций и осуществления более жесткого контроля над сектором» во избежание спекуляций. Италия считает, что ЕС необходимо выработать единую эффективную позицию по недопущению спекуляций в условиях мирового финансового кризиса.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Концепция авторских хот-догов SHO, вдохновленная Одессой, родным городом основательницы кафе, многим понравилась в Эстонии, но выбранная локация не оставляет потенциала для роста, говорит она.
Новости
  • 19.02.26, 06:00
Украинские авторские хот-доги не прижились в Ласнамяэ, популярное кафе прекратит работу
Артуру Капаеву принадлежит стриптиз-клуб Diamond Club в центре Тарту.
Новости
  • 19.02.26, 13:43
Суд признал владельца тартуского стрип-клуба виновным в изнасиловании
За справедливую цену наряду с крупными институциональными инвесторами борются около 1200 миноритарных акционеров Olympic, у которых выкупили акции по 1,4 евро.
Новости
  • 19.02.26, 08:27
Мелкие акционеры Olympic, боровшиеся за миллионы евро, потерпели поражение в окружном суде
«По сути, это означало бы смерть эстонского рынка капитала»
Офис сейчас без опознавательных знаков. Судя по Google Street View, таблички на нем не было и во времена Interest Medical.
Новости
  • 18.02.26, 06:00
Продавец лекарств потерял миллион евро и пошел ко дну
Родившийся в Эстонии криптокороль Станислав Кулечов на Web Summit в 2022 году.
Эпицентр
  • 18.02.26, 08:26
Криптокороль выплатил крупнейшие в эстонской истории дивиденды, заплатив налог в 34 млн
дополнено
Данию совсем недавно накрыли несколько масштабных волн сокращений, и их последствия только начинают проявляться. На фото – Копенгаген.
Новости
  • 19.02.26, 12:57
Сокращения в Novo Nordisk подняли волну тревоги в Дании
Эстонец в Дании: все затаили дыхание
Мартин Репинский.
Новости
  • 18.02.26, 16:25
Суд поставил точку в уголовном деле Репинского
Волости Йыхви придется выплатить почти 30 000 евро
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную