• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,65%6 756,09
  • DOW 30−0,14%48 049
  • Nasdaq −1,06%22 866,47
  • FTSE 1001,16%9 797,17
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,59
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,65%6 756,09
  • DOW 30−0,14%48 049
  • Nasdaq −1,06%22 866,47
  • FTSE 1001,16%9 797,17
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,59
  • 08.10.08, 16:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Оюланд: мало учиться только пять лет

На вопрос вице-спикера Рийгикогу Кристины Оюланд, сколько в зале предпринимателей, поднялось не больше десятка рук. Так политик начала свое выступление на конференции, которая посвящена Дню предпринимателя.
«Я хочу начать свое выступление с грустной информации - многие знают, что сейчас происходит на европейских рынках. Эстония - всего лишь одна маленькая волна в глобальном океане. Когда возникают волнения в России, Китае, теперь и в Америке, то это отражается и на Европе. Сегодня средний показатель ВВП еврозоны составляет - 0,2, а инфляция - 4,1%», - говорит Оюланд. Правда, в Эстонии уровень инфляции намного выше.
«Сегодня многие предприятия оказались в сложной ситуации, поэтому мы говорим о том, как действовать эффективно в сегодняшней экономической ситуации, как экономить. Еще недавно нормальным считалось проведение вечеринок, летних дней в фирмах, работодатели оплачивали занятия спортом. Теперь все вынуждены экономить», - говорит она.
«Когда развалился Советский союз, в Эстонии появилось много крупных предприятий, на сегодняшний день у нас много мелких предприятий. На крупном предприятии, где работает более 500 человек, расходы на одного работника в десять раз меньше, чем на предприятии, где трудятся меньше 10 человек. Это мешает развитию мелких предприятий», - рассказывает она. По словам Оюланд, многочисленные европособия рассчитаны как раз именно на то, чтобы поддержать мелкие предприятия.

Статья продолжается после рекламы

На сегодняшний день цель различных правительственных структур - мотивировать молодых людей начать заниматься бизнесом. Для этого существуют всевозможные программы для поддержки предприятий в сфере энергетики, инноваций, окружающей среды и многих других. Именно в этих сферах Европа хочет конкурировать с Америкой, Китаем. «В Эстонии существует много молодых людей, которые хотят работать именно в этих сферах. Конечно, суммы, выделяемые в Эстонии не такие большие, как, например, в Германии», - добавила она.
Кристина Оюланд перечислила основные проблемы и препятствия, которые возникают на пути молодых предпринимателей: «Рост зарплат за последнее время был очень стремительным, что стало большой нагрузкой для предпринимателей. Структура экономики недостаточно гибкая. Регулирование рынка труда не соответствует современным реалиям, поэтому Рийгикогу будет обсуждать новый законопроект Закона о трудовом договоре. Также ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы в сфере производства и в сфере обслуживания».
По ее мнению, основная проблема заключается в том, что сегодняшнее законодательство не стимулирует человека переучиваться. «Новый закон будет регулировать и помогать предпринимателям переобучать своих работников. Мы не можем жить в таком обществе, где учатся пять лет, а потом работают по одной специальности всю жизнь. Сегодня человек должен постоянно переучиваться, и я тоже учусь», - добавила она.
Autor: Ольга Григорьева

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную