• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,47%54 336,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,47%54 336,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 08.10.08, 16:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Оюланд: мало учиться только пять лет

На вопрос вице-спикера Рийгикогу Кристины Оюланд, сколько в зале предпринимателей, поднялось не больше десятка рук. Так политик начала свое выступление на конференции, которая посвящена Дню предпринимателя.
«Я хочу начать свое выступление с грустной информации - многие знают, что сейчас происходит на европейских рынках. Эстония - всего лишь одна маленькая волна в глобальном океане. Когда возникают волнения в России, Китае, теперь и в Америке, то это отражается и на Европе. Сегодня средний показатель ВВП еврозоны составляет - 0,2, а инфляция - 4,1%», - говорит Оюланд. Правда, в Эстонии уровень инфляции намного выше.
«Сегодня многие предприятия оказались в сложной ситуации, поэтому мы говорим о том, как действовать эффективно в сегодняшней экономической ситуации, как экономить. Еще недавно нормальным считалось проведение вечеринок, летних дней в фирмах, работодатели оплачивали занятия спортом. Теперь все вынуждены экономить», - говорит она.
«Когда развалился Советский союз, в Эстонии появилось много крупных предприятий, на сегодняшний день у нас много мелких предприятий. На крупном предприятии, где работает более 500 человек, расходы на одного работника в десять раз меньше, чем на предприятии, где трудятся меньше 10 человек. Это мешает развитию мелких предприятий», - рассказывает она. По словам Оюланд, многочисленные европособия рассчитаны как раз именно на то, чтобы поддержать мелкие предприятия.

Статья продолжается после рекламы

На сегодняшний день цель различных правительственных структур - мотивировать молодых людей начать заниматься бизнесом. Для этого существуют всевозможные программы для поддержки предприятий в сфере энергетики, инноваций, окружающей среды и многих других. Именно в этих сферах Европа хочет конкурировать с Америкой, Китаем. «В Эстонии существует много молодых людей, которые хотят работать именно в этих сферах. Конечно, суммы, выделяемые в Эстонии не такие большие, как, например, в Германии», - добавила она.
Кристина Оюланд перечислила основные проблемы и препятствия, которые возникают на пути молодых предпринимателей: «Рост зарплат за последнее время был очень стремительным, что стало большой нагрузкой для предпринимателей. Структура экономики недостаточно гибкая. Регулирование рынка труда не соответствует современным реалиям, поэтому Рийгикогу будет обсуждать новый законопроект Закона о трудовом договоре. Также ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы в сфере производства и в сфере обслуживания».
По ее мнению, основная проблема заключается в том, что сегодняшнее законодательство не стимулирует человека переучиваться. «Новый закон будет регулировать и помогать предпринимателям переобучать своих работников. Мы не можем жить в таком обществе, где учатся пять лет, а потом работают по одной специальности всю жизнь. Сегодня человек должен постоянно переучиваться, и я тоже учусь», - добавила она.
Autor: Ольга Григорьева

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную