• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 06.11.08, 07:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Посол США: мы пригласим Обаму в Эстонию

Вместе с местными американцами, триумфу Барака Обамы радовались представители посольства США, местные политики и общественные деятели. Посол США в Эстонии Стэнли Дэйвис Филлипс заявил, что незамедлительно пригласит Обаму в Эстонию.
Местные граждане Америки начали отмечать грядущую победу нового президента США в столичных барах еще заполночь. В том, что победа за Обамой, не сомневался никто, пишет novosti.eer.ee.
В том, что победит именно Барак Обама, был уверен и его однопартиец - посол США в Эстонии Стэнли Дэйвис Филлипс, отметивший, что жители Эстонии не напрасно возлагают большие надежды на нового президента США.
"Мы собираемся пригласить его в Эстонию незамедлительно. Обнадёживает то,

Статья продолжается после рекламы

что в течение моего утверждения в должности ещё до Барака Обамы, мы с ним очень долго обсуждали Эстонию. Он очень хорошо осведомлён об Эстонии, как и его команда", - сказал в интервью "АК"посол США.
Тем не менее, местные политики, аплодировавшие сегодня новому главе Белого дома, сомневаются в том, что в ближайшее время Обама станет уделять внимание Эстонии.
По словам депутат Рийгикогу от Партии реформ Татьяны Муравьевой, Эстония настолько маленькая страна, что для такой большой страны, как Америка, не является первым приоритетом.
"Я сомневаюсь, что думать он будет только об Эстонии. Проводником является наше посольство, и я думаю, что они работают профессионально и очень хорошо, интерес Америки мы ощущаем всё время", - сказала Муравьева.
Барак Обама стал первым президентом в истории США, имеющим столь экзотические корни. Кстати, ни посол США, ни эксперты эстонского МИД не исключают, что успех темнокожего демократа сможет когда-нибудь повторится и в Эстонии. По их мнению, главой эстонского государства вполне может стать и неэстонец.
"Как мы сейчас видели, в Америке это вполне возможно, что человек, который скажем не имеет 200-300-летних корней в стране может стать президентом, но Обама - настоящий американец, и то, что его избрали на пост президента показывает демократию этой страны", - сказал "Актуальной камере" политический директор Министерства иностранных дел Клайд Куул.
По словам Кулля, ждать визита Обамы в ближайшее время местным властям не стоит - сейчас у нового президента США и без нас много забот. И хотя смена главы Белого дома принесет немало хлопот и консульству США в Эстонии, введение безвизового режима между нашими странами это не затронет.
"Я думаю, изменения в администрации не так уж сильно повлияют на консульскую работу. Как вы знаете, мы собираемся отменить визовый режим, и независимо от того, кто был бы новым президентом - Обама или Маккейн - разницы бы не было", - заверил консул США в Эстонии Патрик Макнейл.
Несмотря на то, что не все эстонские политики склонны возлагать большие надежды на нового президента Америки, в том что президентство Обамы войдет в историю, из них не сомневается никто.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную