• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,08%50 532,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,08%50 532,62
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 19.11.08, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Иностранцам объяснили, кто берёт в России взятки

Датская организация Global Advice Network представила русскоязычную версию своего веб-сайта, призванного помочь в борьбе с коррупцией, пишет dp.ru.
По словам главы организации Йенса Бертелсена, портал содержит 50 страниц, посвящённых организации бизнеса в разных странах. Зарубежных инвесторов, желающих открыть бизнес в России, разработчики сайта разделили на тех, кто хочет делать бизнес честно, и на тех, кто хочет делать его быстро. Для первых будут подробно расписывать процедуру получения многочисленных разрешений и согласований. Вторым будут сообщать размеры взяток, которые надо платить в тех или иных сферах бизнеса.
Презентация сайта стала частью организованного в Санкт-Петербурге семинара "Антикоррупционные меры и международный бизнес на Северо-Западе". Участники семинара не скрывали того, что иметь бизнес в России - это дорогое удовольствие. Многие иностранные компании закладывают размеры взяток в официальные расходы на развитие бизнеса. По последним данным неправительственной организации Transparency International, Россия занимает 147 место в антикоррупционном рейтинге и находится по уровню коррупции в одном ряду с Бангладеш и Кенией. Всего в рейтинге участвуют 170 стран.

Статья продолжается после рекламы

Делегат Еврокомиссии Пол Вандорен считает, что на уровень коррупции в России повлияет её вступление в ВТО: страна станет более прозрачной. Это облегчит её вступление в Евросоюз, и она сразу окажется под особым наблюдением, подобно Румынии и Болгарии. Недавно, проанализировав уровень коррупции в Болгарии, Евросоюз принял решение о приостановке выделения ей средств.
"Когда экономика на спаде, бороться с коррупцией легче", — обнадёжила участников семинара глава финской консалтинговой компании Konsu Пирьё Карху. Konsu привела на российский рынок около 500 финских компаний. И они не собираются уходить с российского рынка, несмотря на то, что коррупция практически стала частью повседневной жизни россиян.
Исполнительный директор Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации на Северо-Западе Наталия Кудрявцева говорит, что иностранных инвесторов часто подводит незнание российского законодательства и сложной процедуры согласований. Недавно её ассоциация подготовила для них брошюру о полномочиях Ростехнадзора и издала её на английском языке.
Однако далеко не все зарубежные компании готовы идти длинной дорогой согласований. Ещё неизвестно, что дешевле: дать взятку или идти законным путём, признаются их руководители.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную