• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
В условиях экономического кризиса и снижения грузоперевозок «Российские железные дороги» (РЖД) намерены предложить рынку принципиально новую схему формирования Второй грузовой компании (ВГК) с участием в ее уставном капитале частных инвесторов.
Эксперты полагают, что подобное предложение может заинтересовать небольших операторов, а крупные вряд ли согласятся отдать свой подвижной парк в компанию, где у них не будет контрольного пакета акций.
Разговоры о создании ВГК ведутся с лета 2007 года, когда была создана Первая грузовая компания (ПГК, 100% минус одна акция принадлежит РЖД). Однако было неизвестно, пойдет ли монополия на создание ВГК или предпочтет отдать оставшиеся у нее около 400 тыс. вагонов старшей «дочке». Осенью 2008 года Минтранс собирался вообще разбить оставшийся у РЖД парк грузовых вагонов на лоты от 30 тыс. штук и предложить частникам выкупить их или взять в аренду, передаёт "РЖД-партнёр" со ссылкой на РБК daily.
В пятницу принципиальный вопрос о создании грузовой «дочки» был решен: монополия объявила, что во втором квартале 2009 года планирует подать в Минтранс на согласование концепцию создания нового грузового оператора — ВГК. В РЖД пояснили, что пока не разработано даже технико-экономическое обоснование, на основе которого создается концепция, поэтому говорить о более точных намерениях монополии относительно новой «дочки» пока рано. Тем не менее РЖД озвучили основной принцип формирования ВГК: компания создается на базе парка РЖД с привлечением частных инвесторов, которые в счет оплаты своей доли акций также внесут в уставный капитал ВГК свой подвижной состав. «Планируется, что доли собственников в ВГК будут пропорциональны количеству внесенных вагонов», — отмечают в монополии. В Минтрансе пояснили, что приказом министра создана рабочая группа по созданию новых принципов управления вагонным парком, которая совместно с РЖД прорабатывает вопрос формирования ВГК.
Участники рынка и эксперты разошлись во мнениях, насколько данное предложение может заинтересовать частников. В группе FESCO считают предложение РЖД в целом интересным для рынка. «Грузов мало, парк стоит, и это может быть одним из вариантов решения проблемы. Никаких конкретных планов на этот счет у нас нет», — отметили в компании. В FESCO добавляют, что РЖД вполне могут консолидировать ресурсы, ведь, учитывая масштабы компании, пережить кризис им проще, чем частникам. В ПГК считают, что это ускорит процесс консолидации в железнодорожной отрасли. В компании указывают, что, по среднесрочным прогнозам, на рынке грузоперевозок останется не более пяти крупных компаний и несколько мелких, специализирующихся на перевозках одного вида груза. «Впрочем, рано или поздно частные операторы будут поставлены перед необходимостью консолидировать свои ресурсы, тогда не исключено, что им придется создавать и Третью грузовую компанию», — говорят в ПГК.
Владимир Рожанковский из группы CIG считает, что предложение РЖД заинтересует небольших операторов, которые благодаря вхождению в ВГК будут обеспечены загрузкой. Дмитрий Баранов из ИК «Финам» отмечает, что ни у кого из частников нет 400 тыс. вагонов, которые есть у РЖД, а значит, контроль над ВГК будет у монополии, что не может заинтересовать крупных частных игроков рынка. А Кирилл Таченников из ФК «Открытие» обращает внимание, что у РЖД в отличие от частников старые вагоны, требующие значительных инвестиций, что делает качество вносимого сторонами парка неравнозначным.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную