• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2253,23%54 431,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 2253,23%54 431,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,95
  • 26.01.09, 11:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новая дочка РЖД пойдёт по рукам

В условиях экономического кризиса и снижения грузоперевозок «Российские железные дороги» (РЖД) намерены предложить рынку принципиально новую схему формирования Второй грузовой компании (ВГК) с участием в ее уставном капитале частных инвесторов.
Эксперты полагают, что подобное предложение может заинтересовать небольших операторов, а крупные вряд ли согласятся отдать свой подвижной парк в компанию, где у них не будет контрольного пакета акций.
Разговоры о создании ВГК ведутся с лета 2007 года, когда была создана Первая грузовая компания (ПГК, 100% минус одна акция принадлежит РЖД). Однако было неизвестно, пойдет ли монополия на создание ВГК или предпочтет отдать оставшиеся у нее около 400 тыс. вагонов старшей «дочке». Осенью 2008 года Минтранс собирался вообще разбить оставшийся у РЖД парк грузовых вагонов на лоты от 30 тыс. штук и предложить частникам выкупить их или взять в аренду, передаёт "РЖД-партнёр" со ссылкой на РБК daily.
В пятницу принципиальный вопрос о создании грузовой «дочки» был решен: монополия объявила, что во втором квартале 2009 года планирует подать в Минтранс на согласование концепцию создания нового грузового оператора — ВГК. В РЖД пояснили, что пока не разработано даже технико-экономическое обоснование, на основе которого создается концепция, поэтому говорить о более точных намерениях монополии относительно новой «дочки» пока рано. Тем не менее РЖД озвучили основной принцип формирования ВГК: компания создается на базе парка РЖД с привлечением частных инвесторов, которые в счет оплаты своей доли акций также внесут в уставный капитал ВГК свой подвижной состав. «Планируется, что доли собственников в ВГК будут пропорциональны количеству внесенных вагонов», — отмечают в монополии. В Минтрансе пояснили, что приказом министра создана рабочая группа по созданию новых принципов управления вагонным парком, которая совместно с РЖД прорабатывает вопрос формирования ВГК.

Статья продолжается после рекламы

Участники рынка и эксперты разошлись во мнениях, насколько данное предложение может заинтересовать частников. В группе FESCO считают предложение РЖД в целом интересным для рынка. «Грузов мало, парк стоит, и это может быть одним из вариантов решения проблемы. Никаких конкретных планов на этот счет у нас нет», — отметили в компании. В FESCO добавляют, что РЖД вполне могут консолидировать ресурсы, ведь, учитывая масштабы компании, пережить кризис им проще, чем частникам. В ПГК считают, что это ускорит процесс консолидации в железнодорожной отрасли. В компании указывают, что, по среднесрочным прогнозам, на рынке грузоперевозок останется не более пяти крупных компаний и несколько мелких, специализирующихся на перевозках одного вида груза. «Впрочем, рано или поздно частные операторы будут поставлены перед необходимостью консолидировать свои ресурсы, тогда не исключено, что им придется создавать и Третью грузовую компанию», — говорят в ПГК.
Владимир Рожанковский из группы CIG считает, что предложение РЖД заинтересует небольших операторов, которые благодаря вхождению в ВГК будут обеспечены загрузкой. Дмитрий Баранов из ИК «Финам» отмечает, что ни у кого из частников нет 400 тыс. вагонов, которые есть у РЖД, а значит, контроль над ВГК будет у монополии, что не может заинтересовать крупных частных игроков рынка. А Кирилл Таченников из ФК «Открытие» обращает внимание, что у РЖД в отличие от частников старые вагоны, требующие значительных инвестиций, что делает качество вносимого сторонами парка неравнозначным.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную