Премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус
сказал сегодня в Таллинне, что с целью взбодрить экономику Литвы правительство
разрабатывает новый пакет помощи примерно на 4 млрд.литов, объём которого
составляет 4% от ВВП, пишет aripaev.ee.
Первый пакет мер, целью которого была стабилизация финансовой ситуации в государстве, разработали в минувшем году. В новом пакете львиную долю составляют финансовые инструменты, задача которых – упростить для предпринимателей получение обычных кредитов. В плане также привлечение средств Евросоюза и Европейского инвестиционного банка.
Существует намерение поддержать и строительный сектор, который испытывает в нынешнем экономическом кризисе особенно большие трудности. По словам Кубилиуса, планируется, например, реновация общественных зданий и старых многоквартирных домов.
Статья продолжается после рекламы
По прогнозам литовского правительства, ВВП Литвы уменьшится в этом году на 4,5%. Кубилиус говорит, что в связи с введением евро у Литвы нет таких конкретных планов, как у Эстонии, однако к 2011 году Литва тоже надеется выполнить Маастрихтские критерии.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.