• OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • OMX Baltic0,17%318,73
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,25%1 448,26
  • S&P 5000,00%7 230,12
  • DOW 300,00%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,46
  • 24.03.09, 11:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Гособлигации: сделаем же это!

Эстония хочет получить в Европейском инвестиционном банке (ЕИБ) кредит в 8,6 млрд. крон сроком на пять лет. Поскольку ответ из ЕИБ поступит только в июне, и неизвестно, на каких условиях банк согласится предоставить кредит, Минфину следовало бы подготовиться и к альтернативному решению.
В качестве такового Aripaev предлагает в редакционной статье эмиссию государственных облигаций. Она, впрочем, может стать не только альтернативой, но и дополнительной возможностью финансирования. Деньги государству и предприятиям нужны сейчас.
С евро придётся ещё подождать, у нас нет больших природных богатств и крупных резервов для преодоления трудностей, а поэтому в то время, когда сильные страны начнут оправляться от кризиса, мы ещё будем биться в его тисках. И тогда нам больше не останется места в международной конкуренции.
Падар ещё два года назад говорил о том, что будут рассмотрены и проиграны все возможности, в том числе и государственные облигации. Но об облигациях до сих пор ничего не слышно.

Статья продолжается после рекламы

Партнер инвестиционного банка Redgate Вейкко Марипуу отметил на конференции Союза работодателей, что пройдёт ещё немало времени, прежде чем деньги инвесторов вновь начнут возвращаться в Эстонию. И вкладывать инвесторы будут очень разборчиво, в немногие избранные сферы. Государственные облигации – одна из них.
Иностранных инвесторов сейчас, конечно, нелегко привлечь и этой инвестиционной возможностью, поскольку не смолкают разговоры о девальвации кроны и прочих бедах. Но есть и приятные сигналы. Экономический журнал Forbes поставил Эстонию в своём рейтинге экономического климата стран на 17 место (Литва - на 42-м, Латвия - на 45-м).
Поднять доверие к государству в глазах отечественных инвесторов помогло то, что государство сумело по-хозяйски распорядиться своими резервами. Поэтому сейчас удачный момент для того, чтобы пустить в ход облигации. Это позволило бы привлечь к оживлению экономики как сбережения населения, так и средства, помещённые в обязательное пенсионное страхование.
Председатель правления Таллиннской биржи Андрус Албер писал в Aripaev в начале февраля, что эмитировать государственные облигации нетрудно, и такая эмиссия не связана с большими расходами. Получить деньги на отечественном рынке будет проще и дешевле, чем, например, у какого-нибудь банка.
Если облигации обещают приличную доходность (во всяком случае конкурентоспособную по сравнению с индексом инфляции и процентами по срочным банковским вкладам), то нет оснований опасаться провала эмиссии.
Эмиссия должна быть публичной, чтобы получить как можно большее количество держателей облигаций, так, как это было с облигациями Компенсационного фонда. Можно также подумать о различных номиналах (для частных инвесторов, например, 1000 крон) и/или сроках (например, от нескольких месяцев до пяти или десяти лет). Облигации необходимо нотировать на бирже – это обеспечит их ликвидность.
Сделаем же это! Так мы быстрее всего приведём деньги в движение.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил перенос главного листинга Wise в США: спор основателей не остановил сделку
Новости
  • 04.05.26, 15:14
Датский финнадзор передал дело Nordea в полицию
Новости
  • 04.05.26, 14:50
Ответ активистов на критику Matsimoka: «Расширяющемуся тяжелому пищевому производству не место в центре поселка»
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную