• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Юрист адвокатского бюро Sorainen Прийт Раудсепп и партнёр Кайдо Лоор пишут в блоге aripaev.ee, что новая система начисления налогов вызывает путаницу.
Новая система осложняет положение налогоплательщика, если он решил опротестовать налоговое решение. С нового года вступила в силу новая система начисления налогов. Если раньше налоговый управляющий вёл учёт всех налогов отдельно, то теперь налоги отражаются на одном счету, то есть налогоплательщик может заплатить все налоги одним перечислением.
На первый взгляд, может показаться, что это значительно упрощает жизнь налогоплательщика, но не все довольны новой системой. Одной из причин недовольства является то, что ко всему новому необходимо привыкнуть, но есть и спорные моменты. Например, автоматический взаимозачёт. Раньше взаимозачёт налоговый управляющий производил только отдельным решением. Сам по себе автоматический взаимозачёт - вещь хорошая. Проблемы возникают, когда в отношении налогоплательщика принимается налоговое решение, которое можно опротестовать в суде.
Независимо от возможного решения суда, налогоплательщик должен оплатить указанную в налоговом решении сумму не позднее, чем через 30 дней со дня получения решения. Этого можно избежать, если ходатайствовать об отсрочке выплаты до момента принятия решения судом. Как правило, подобное ходатайство удовлетворяется, если выплата налоговой суммы может привести к значительному ухудшению экономического положения налогоплательщика или даже его банкротству.
В то же время подобная правовая защита необходима, если оспариваемая сумма не выплачена. При автоматическом взаимозачёте указанные в налоговом решении суммы могут быть выплачены против воли налогоплательщика. Приведу пример. 25 февраля этого года Налоговый департамент составил налоговое решение, по которому налогоплательщик должен был выплатить 100 000 крон за июль 2007 года. Срок оплаты - 27 марта (то есть через 30 дней). За это время налогоплательщик предъявил декларации за февраль 2009 года, по которым он должен заплатить налогов в размере 110 000 крон. Тем самым возникло налоговое обязательство в объеме 210 000 крон. У налогоплательщика нет денет, чтобы заплатить налоги за июль позапрошлого года. Он оспаривает налоговое решение в суде и предъявляет обоснованное ходатайство о приостановлении исполнения налогового решения. До этого он заплатил текущие налоги - 110 000 крон. Несмотря на обоснованность ходатайства, суд не может приостановить исполнение налогового решения, поскольку по новой системе 110 000 крон уже ушли на погашение указанной в налоговом решении суммы.
То есть из-за новой системы вполне реальная ситуация, когда назначенную налоговым решением сумму придётся выплатить в любом случае, несмотря на то, что Кодекс об административном судопроизводстве предусматривает возможность этого избежать. Тем самым, в случае оспаривания противоправного налогового решения, у налогоплательщика отсутствует возможность получить первичную правовую защиту. Налоговый департамент может начать принудительное взыскание текущей задолженности, что, в свою очередь, может привести к банкротству налогоплательщика. В результате мы получим парадоксальную ситуацию - налогоплательщик доведён до банкротства из-за противоправного налогового решения, а после банкротства не стоит даже мечтать об успешном оспаривании решения.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную