• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 21.04.09, 13:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кремль использует русских за рубежом

То, что Кремль в проведении великодержавной политики пытается использовать соотечественников за рубежом, подтверждает тот факт, что некоторые из них, участвуя в акциях протеста, получают за это вознаграждение.
Газета «Европеец», предназначенная прежде всего для русскоязычных жителей стран Бенелюкс, в трех номерах опубликовала серию статей о том, что с 2004 года российское посольство в Бельгии резко активизировало деятельность по мобилизации зарубежных русских в проведении прокремлевской политики, пишет postimees.ee.
Главный редактор газеты Сергей Бергман утверждает, что по мере экономического роста Россия пытается укрепить свой авторитет в мире. Поскольку советские силовые методы использовать уже невозможно, в ход пошла тактика организации митингов, пикетов, агитации и пропаганды, пишет Бергман.
Автор считает, что главной целью такой деятельности является создание новостной картинки происходящего в Брюсселе, столице ЕС и штаб-квартире НАТО. В беседе с Postimees Бергман не пожелал комментировать, какой может быть дальняя цель российских властей.

Статья продолжается после рекламы

«Мы этого не знаем и, возможно, никогда не узнаем», — сказал он.
Несмотря на старания сплотить соотечественников, их действия нельзя назвать иначе, как суетой проплаченной горстки авантюристов. Громкие названия некоторых недавно возникших объединений содержат слова «гражданин Европы» или «гражданин мира», однако за этими организациями ничего нет, лишь пара страниц устава, утверждает Бергман.
Для проведения некоторых мероприятий в поддержку политики Кремля были использованы актеры, а за участие в пикетах были заплачены деньги. По словам Бергмана, информацию об этом он получил, беседуя с организаторами и участниками пикетов. Например, гонорар за участие в пикете против переноса Бронзового солдата якобы составил 50 евро, протестовавшим против геноцида осетин заплатили по 20 евро.
По утверждению Бергмана, деньги выплачивались через Сергея Петросова, руководителя Европейской ассоциации русских, который находится в близких отношениях с послом России в Бельгии Вадимом Луковым.
Пресс-секретарь посольства России Георгий Кузнецов сказал Postimees, что не желает дискутировать по поводу этих «весьма ангажированных» статей и указал на ответную статью, опубликованную от имени руководителей организаций, входящих в Союз соотечественников, где все сказано.
Говоря об оплате пикетчиков, Кузнецов заметил, что у посольства нет денег на подобные расходы, и он не давал Петросову никаких денег. «Может, Петросов платил из собственных средств, не могу утверждать, однако сомневаюсь в этом», — сказал Кузнецов. Представитель посольства отметил, что вышеупомянутые суммы слишком маленькие для Бельгии, чтобы мотивировать кого-либо на подобную деятельность.
Бергман, который издает свою газету в Голландии раз в месяц тиражом в 60 000 экземпляров, обосновал публикацию статей тем, что в политике привлечения зарубежных соотечественников российские власти перешли все границы. «Не стоит забывать, что, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят», — пишет Бергман.
По его оценке, 80-90% русских, проживающих в Бельгии и Голландии, придерживаются демократических взглядов, лишь очень немногие поддерживают политику Кремля.
За активизацией кремлевской деятельности прослеживается намерение Москвы усилить свое влияние в политике ЕС, обеспечить на предстоящих летних выборах доступ русскоязычным депутатам в Европарламент и в отдаленной перспективе добиться для русского языка статуса официального языка ЕС.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную