• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
То, что Кремль в проведении великодержавной политики пытается использовать соотечественников за рубежом, подтверждает тот факт, что некоторые из них, участвуя в акциях протеста, получают за это вознаграждение.
Газета «Европеец», предназначенная прежде всего для русскоязычных жителей стран Бенелюкс, в трех номерах опубликовала серию статей о том, что с 2004 года российское посольство в Бельгии резко активизировало деятельность по мобилизации зарубежных русских в проведении прокремлевской политики, пишет postimees.ee.
Главный редактор газеты Сергей Бергман утверждает, что по мере экономического роста Россия пытается укрепить свой авторитет в мире. Поскольку советские силовые методы использовать уже невозможно, в ход пошла тактика организации митингов, пикетов, агитации и пропаганды, пишет Бергман.
Автор считает, что главной целью такой деятельности является создание новостной картинки происходящего в Брюсселе, столице ЕС и штаб-квартире НАТО. В беседе с Postimees Бергман не пожелал комментировать, какой может быть дальняя цель российских властей.
«Мы этого не знаем и, возможно, никогда не узнаем», — сказал он.
Несмотря на старания сплотить соотечественников, их действия нельзя назвать иначе, как суетой проплаченной горстки авантюристов. Громкие названия некоторых недавно возникших объединений содержат слова «гражданин Европы» или «гражданин мира», однако за этими организациями ничего нет, лишь пара страниц устава, утверждает Бергман.
Для проведения некоторых мероприятий в поддержку политики Кремля были использованы актеры, а за участие в пикетах были заплачены деньги. По словам Бергмана, информацию об этом он получил, беседуя с организаторами и участниками пикетов. Например, гонорар за участие в пикете против переноса Бронзового солдата якобы составил 50 евро, протестовавшим против геноцида осетин заплатили по 20 евро.
По утверждению Бергмана, деньги выплачивались через Сергея Петросова, руководителя Европейской ассоциации русских, который находится в близких отношениях с послом России в Бельгии Вадимом Луковым.
Пресс-секретарь посольства России Георгий Кузнецов сказал Postimees, что не желает дискутировать по поводу этих «весьма ангажированных» статей и указал на ответную статью, опубликованную от имени руководителей организаций, входящих в Союз соотечественников, где все сказано.
Говоря об оплате пикетчиков, Кузнецов заметил, что у посольства нет денег на подобные расходы, и он не давал Петросову никаких денег. «Может, Петросов платил из собственных средств, не могу утверждать, однако сомневаюсь в этом», — сказал Кузнецов. Представитель посольства отметил, что вышеупомянутые суммы слишком маленькие для Бельгии, чтобы мотивировать кого-либо на подобную деятельность.
Бергман, который издает свою газету в Голландии раз в месяц тиражом в 60 000 экземпляров, обосновал публикацию статей тем, что в политике привлечения зарубежных соотечественников российские власти перешли все границы. «Не стоит забывать, что, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят», — пишет Бергман.
По его оценке, 80-90% русских, проживающих в Бельгии и Голландии, придерживаются демократических взглядов, лишь очень немногие поддерживают политику Кремля.
За активизацией кремлевской деятельности прослеживается намерение Москвы усилить свое влияние в политике ЕС, обеспечить на предстоящих летних выборах доступ русскоязычным депутатам в Европарламент и в отдаленной перспективе добиться для русского языка статуса официального языка ЕС.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную