• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
То, что Кремль в проведении великодержавной политики пытается использовать соотечественников за рубежом, подтверждает тот факт, что некоторые из них, участвуя в акциях протеста, получают за это вознаграждение.
Газета «Европеец», предназначенная прежде всего для русскоязычных жителей стран Бенелюкс, в трех номерах опубликовала серию статей о том, что с 2004 года российское посольство в Бельгии резко активизировало деятельность по мобилизации зарубежных русских в проведении прокремлевской политики, пишет postimees.ee.
Главный редактор газеты Сергей Бергман утверждает, что по мере экономического роста Россия пытается укрепить свой авторитет в мире. Поскольку советские силовые методы использовать уже невозможно, в ход пошла тактика организации митингов, пикетов, агитации и пропаганды, пишет Бергман.
Автор считает, что главной целью такой деятельности является создание новостной картинки происходящего в Брюсселе, столице ЕС и штаб-квартире НАТО. В беседе с Postimees Бергман не пожелал комментировать, какой может быть дальняя цель российских властей.
«Мы этого не знаем и, возможно, никогда не узнаем», — сказал он.
Несмотря на старания сплотить соотечественников, их действия нельзя назвать иначе, как суетой проплаченной горстки авантюристов. Громкие названия некоторых недавно возникших объединений содержат слова «гражданин Европы» или «гражданин мира», однако за этими организациями ничего нет, лишь пара страниц устава, утверждает Бергман.
Для проведения некоторых мероприятий в поддержку политики Кремля были использованы актеры, а за участие в пикетах были заплачены деньги. По словам Бергмана, информацию об этом он получил, беседуя с организаторами и участниками пикетов. Например, гонорар за участие в пикете против переноса Бронзового солдата якобы составил 50 евро, протестовавшим против геноцида осетин заплатили по 20 евро.
По утверждению Бергмана, деньги выплачивались через Сергея Петросова, руководителя Европейской ассоциации русских, который находится в близких отношениях с послом России в Бельгии Вадимом Луковым.
Пресс-секретарь посольства России Георгий Кузнецов сказал Postimees, что не желает дискутировать по поводу этих «весьма ангажированных» статей и указал на ответную статью, опубликованную от имени руководителей организаций, входящих в Союз соотечественников, где все сказано.
Говоря об оплате пикетчиков, Кузнецов заметил, что у посольства нет денег на подобные расходы, и он не давал Петросову никаких денег. «Может, Петросов платил из собственных средств, не могу утверждать, однако сомневаюсь в этом», — сказал Кузнецов. Представитель посольства отметил, что вышеупомянутые суммы слишком маленькие для Бельгии, чтобы мотивировать кого-либо на подобную деятельность.
Бергман, который издает свою газету в Голландии раз в месяц тиражом в 60 000 экземпляров, обосновал публикацию статей тем, что в политике привлечения зарубежных соотечественников российские власти перешли все границы. «Не стоит забывать, что, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят», — пишет Бергман.
По его оценке, 80-90% русских, проживающих в Бельгии и Голландии, придерживаются демократических взглядов, лишь очень немногие поддерживают политику Кремля.
За активизацией кремлевской деятельности прослеживается намерение Москвы усилить свое влияние в политике ЕС, обеспечить на предстоящих летних выборах доступ русскоязычным депутатам в Европарламент и в отдаленной перспективе добиться для русского языка статуса официального языка ЕС.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную