• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 500−0,1%6 810,17
  • DOW 30−0,49%47 679,64
  • Nasdaq −0,07%22 886,48
  • FTSE 100−0,18%10 581,64
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,12
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 500−0,1%6 810,17
  • DOW 30−0,49%47 679,64
  • Nasdaq −0,07%22 886,48
  • FTSE 100−0,18%10 581,64
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,12
  • 18.12.09, 14:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экономист: почему не надо дарить подарки?

Рождество и Новый год – это не веселые праздники, а сплошная трата денег, считает автор книги "Скрудженомика: Почему не надо покупать подарки" (Scroogenomics: Why You Should nоt Buy Presents for the Holidays) Джоэл Уолдфогель.
По его словам, люди переоценивают степень восхищения, которую одариваемые испытают от сюрпризов, заготовленных дарителями, пишет point.ru со ссылкой на Financial Post.
"Традиции празднования Рождества и Нового года, принятые в большинстве развитых стран, заставляют нас ежегодно выбрасывать на ветер около 65 миллиардов долларов, разрушая ценность подарков", - отметил профессор экономики в одной из своих лекций, прочитанных в Лондоне. "Люди на 20% меньше (из расчета на 1 потраченный доллар) ценят подарок, нежели вещь, купленную ими самостоятельно. Подарки далеко не всегда соответствуют их желаниям и вкусам".
Уолдфогель утверждает, что траты на праздничные подарки не приносят адекватной отдачи и удовлетворения ни дарителю, ни одариваемому. "Скажем, если я трачу $50 на себя, я покупаю что-то, только если для меня эта вещь стоит $50. А если вы покупаете для меня подарок на те же $50 , и вы не знаете, чем я уже обладаю, вы можете купить то, что для меня вообще ничего не стоит. То есть вы превращаете реальные ресурсы, которые нужны для производства этих товаров в нечто, не имеющее для меня ценности. Таким образом, ценность разрушается", - говорит профессор в интервью изданию Time.com.

Статья продолжается после рекламы

В своей книге Джоэл Уолдфогель использовал данные исследований о подарках, полученных различными людьми в период празднования Рождества и Нового года. Уолдфогель, который возглавляет отделение бизнеса и общественной политики в Уортоновской школе Пенсильванского университета, убежден, что практика обмениваться подарками на зимние религиозные и светские праздники - плохая экономическая политика.
"Дарители, которые общаются с одариваемыми не слишком часто, гораздо реже угадывают желания и потребности последних. То есть дело не в том, что бабушки, дедушки и многочисленные дальние родственники с обеих сторон всегда дарят плохие подарки. Просто они слишком редко видят одариваемых, и ничьей вины здесь нет". Никому не нужные подарки – пустая трата денег (ими не будут пользоваться) и удар по экономике.
Самый простой и очевидный выход из данной ситуации – дарить наличность или подарочные сертификаты, чтобы у одариваемого появилась свобода купить именно то, о чем он сам давно мечтал, считает Уолдфогель. Это, впрочем, не всегда удобно, ибо в обществе почему-то считается дурным тоном дарить деньги.
Именно по этому же поводу – общественное мнение – люди не могут совершенно игнорировать праздники и процесс обмена подарками, так как это является укоренившейся социальной практикой. Причем если радость от процесса дарения может являться мотивацией для дарителей, в то же время даритель не обязательно должен хотеть подарить именно то, что хочет одариваемый.
"В некоторых ситуациях я не получил бы удовлетворения от вручения именно того, что хочет одариваемый, - отмечает Уолдфогель. – В процессе дарения подарков присутствует и патерналистский, родительский аспект. К примеру, если ваш приятель – наркоман со стажем, вы вряд ли захотите подарить ему денег на очередную дозу".
Есть еще один способ решения проблемы траты денег и нагрузки на экономику в период праздников. Уолдфогель поредлагает дарить "разумные" подарки близким людям, а дальним родственникам и людям, которых вы плохо знаете, но чувствуете себя обязанным одарить, лучше послать открытку.
"Дарить хорошие подарки – вполне возможно, просто довольно тяжело и утомительно. Мы должны одаривать тех, кого очень хорошо знаем и надеяться, что им понравятся наши подарки, сделанные с умом. Так что продолжайте делать подарки, особенно детям", - отмечает экономист.
По словам Уолдфогеля, его выводы и взгляды, с одной стороны, дают ему возможность улучшить свои способности дарителя, а с другой – оставляют его самого без подарков.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную