Если в 2009 году был отмечен рекордный рост
цен на золото, то в этом году, по прогнозам аналитиков, будет лидировать
палладий, пишет inopressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.
По данным опроса, проведенного Dow Jones Newswires среди аналитиков инвестиционных банков, торговых домов и исследовательских организаций по всему земному шару, в среднем ожидается рост цен на палладий до 418 долларов за унцию в текущем году, то есть на 58% по сравнению со средней ценой в 265 долларов в 2009.
Рост может стать результатом движения инвестиций благодаря новым продуктам биржевого индексного фонда в США, а также риска нехватки предложения в случае, если автопроизводителям потребуется больше металла по мере выздоровления экономики, утверждают участники опроса.
"Так как промышленный спрос должен возрасти, мы отдаем предпочтение металлам платиновой группы, а не золоту и серебру", - говорится в докладе Swiss Global Asset Management Ltd.
Тенденции к повышению усилились благодаря предположениям, что продажи из российских запасов не оправдают ожиданий, отметил аналитик Mitsubishi Corp. Том Кендэлл.
Объемы российских запасов палладия неизвестны, пишет автор статьи Девон Мэйли. Из-за реализации этого товара Россией предложение превышает спрос, но без этих продаж рынок палладия оказался бы в дефиците.
Крупнейшим производителей палладия в мире является российский "Норильский никель". Другие крупные производители - в ЮАР, Канаде и США.
Цена унции палладия достигла в пятницу 452 долларов.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Все более сложные кибератаки заставляют предпринимателей задуматься, достаточно ли имеющихся у них мер кибербезопасности и что еще необходимо предпринять для скорейшего восстановления работоспособности систем в случае инцидента.