Действующие в Эстонии финские бизнесмены считают, что у нас для предпринимательства условия отличные.
Вывод производства за границу, которого в Финляндии давно боялись, происходит быстрыми темпами, передаёт Столица со ссылкой на экономическую газету Kauppalehti.
Опрос, проведенный центральным союзом предпринимателей Финляндии, показал, что каждое пятое предприятие готово покинуть страну, главный пункт назначения - Эстония.
Председатель правления одного из предприятий говорит, что в Эстонии великолепные условия для предпринимателей: низкая арендная плата и дешевая рабочая сила. А прибыль можно оставлять в балансе, т.е. налогом облагаются только дивиденды.
Статья продолжается после рекламы
По данным союза предпринимателей, в Эстонии 17 000 фирм с финскими корнями. Эта цифра удвоилась за 10 лет. Согласно опросу, в ближайшие годы Финляндию планируют покинуть 4-5 тысяч предприятий.
Autor: dv. ее
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.