• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 13.06.12, 10:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония смягчила отношение к Nord Stream

Правительство Эстонии "мягче прежнего" относится к проекту новых ниток газопровода Nord Stream, по которому российский газ по дну Балтики поставляется в Европу.
Компания-оператор проекта — Nord Stream AG — готовится к прокладке третьей и четвертой ниток газопровода по дну Балтийского моря. По имеющимся данным, ведущие политики коалиционных партий Эстонии не имеют ничего против того, чтобы на сей раз газовые трубы прошли через экономические воды страны, против чего эстонские политики раньше категорически возражали, информирует LETA/ELTA со ссылкой на газету Бизнес&Балтия.
Как отмечает издание, если проект прокладки двух первых ниток газопровода правительство Эстонии приняло в штыки, приводя в качестве аргумента угрозы для окружающей среды и государственной безопасности, то сейчас позиция руководства сменилась на более мягкую, передаёт BalticCourse.
Газета со ссылкой на информированные источники пишет, что на сей раз в пользу проведения газопровода через экономические воды Эстонии говорит инициированное правительством страны отчуждение права собственности на газовые сети, которым сейчас обладает компания Eesti Gaas.

Статья продолжается после рекламы

"Правительство получит, что хочет, принудив Eesti Gaas продать свои сети. Собственник компании Eesti Gaas — российский Газпром — получит тоже, что хочет, проложив свои трубы через экономические воды Эстонии", — подчеркивает издание.
Только что принятый парламентом Эстонии (Рийгикогу) закон обязует компанию Eesti Gaas в течение двух лет продать свои газовые сети предприятию, не связанному ни с одним продавцом газа. Руководство Eesti Gaas выразило протест, письма протеста прислали также руководители фирм — совладельцев Eesti Gaas, компании E.ON Ruhrgas и Fortum.
В то же время, акционер Eesti Gaas пока никак не проявил свою позицию. Как отмечает газета, в Эстонии совсем другая ситуация, не такая, как с Литвой, которая попала под жесткий прессинг Газпрома после того, как потребовала продать от местной газовой фирмы ее газовые сети.
Компания-оператор Nord Stream AG сообщило начале проекта прокладки третьей и четвертой ниток газопровода в январе. В апреле руководители предприятия встретились в Таллинне с премьер-министром Андрусом Ансипом, который после этой встречи сообщил, что опасения по поводу экологических последствий прокладки первых ниток газопровода не оправдались.
Выступая в понедельник в Рийгикогу, эстонский премьер, отвечая на вопрос депутата от Центристской партии по поводу газопровода, сказал, что Nord Stream только что решил начать анализ окупаемости новых ниток, поэтому правительство пока ничего по поводу проекта сказать не может. "Когда предприниматели примут конкретное решение относительно планирования новых трасс и обратятся к правительству, тогда мы сможем высказать и свое мнение", — сказал А.Ансип.
По словам Ансипа, руководство Nord Stream "сейчас более открыто и лучше готово к диалогу". Что ж, время покажет. Отказавшись по политическим мотивам пропустить первые две нитки трубопровода через свою экономическую зону, Эстония понесла финансовый убыток от неполученного транзита в сотни миллионов евро в год. Теперь эстонцы приглашают Газпром провести третью и четвертую нитки газопровода через свою территорию. Вот только нужно ли это теперь Газпрому — большой вопрос, заключает Бизнес&Балтия.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 21.11.12, 14:48
Эстония хочет извлечь выгоду
Эстония захотела извлечь экономическую выгоду из проходящего по дну Балтийского моря «Nord Stream».
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную