• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,01
  • 03.07.12, 18:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Деловые Ведомости №27

Ритуальные танцы
В свежем номере ДВ пишут о бардаке, который наблюдается в сфере безопасности труда. Законодательство нашей страны ориентируется на европейские стандарты и блюдёт внешние приличия. Закон ЭР о здравоохранении и безопасности труда требует, чтобы на каждом предприятии был т.н. «специалист по трудовой среде». На некоторых предприятиях обязательно также наличие уполномоченного по трудовой среде и даже целого совета по охране труда.
Поскольку государство только требует выполнения этих норм, но не в состоянии обеспечить бесплатную подготовку таких спецов, то, как водится, это стало прекрасной нишей для многочисленных бизнес-тренеров и обучающих фирм. Тысячи «специалистов по охране труда» готовят на первых попавшихся курсах. При этом, как показали наши исследования и опросы, никого особо не интересует качество обучения – ни преподавателей, ни учеников, ни проверяющих. Как в старом анекдоте о советском НИИ: «Они делают вид, что платят нам зарплату, а мы делаем вид, что работаем».

Статья продолжается после рекламы

 
Без бумажки ты букашка
Внимание! Обязательный и необходимый курс... Всего 152 евро (обычная цена – 278 евро)... и т.п.», - письма подобного содержания  ежедневно получают десятки тысяч фирм. В основном с предложениями обучить специалистов по трудовой среде.
Министерство социальных дел действительно требует, чтобы специалисты по трудовой среде на предприятии периодически пополняли свои знания, но оказывается, что это можно сделать и бесплатно.
И тем не менее более полусотни фирм, предлагающих курсы по подготовке специалистов по трудовой среде, борются на рынке за каждого клиента. В ход идут методы (естественно, юридически корректные), которые безотказно работают именно для маленьких, начинающих и законопослушных фирм, которые пытаются избегать всяческих проблем. Например, если крупным красным шрифтом в начале письма написать «Обязательно!», то послушавшихся этого призыва и покорно оплативших счета от обучающих фирм находится немало.

Статья продолжается после рекламы

Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости".
Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную