• OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 2250,22%64 467,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,23
  • OMX Baltic0,03%313,21
  • OMX Riga0,08%959,56
  • OMX Tallinn−0,12%2 141,52
  • OMX Vilnius0,31%1 500,13
  • S&P 5000,46%7 666,6
  • DOW 300,56%53 061,95
  • Nasdaq 0,45%26 217,83
  • FTSE 100−0,3%10 756,45
  • Nikkei 2250,22%64 467,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%101,23
Применима ли теория эволюции к бизнесу? Не только применима, но она практически заправляет большинством процессов. «Несмотря на нашу инстинктивную убежденность в том, что сложные проблемы требуют продуманного экспертного решения, очень сложные вещи могут появиться на свет в результате очень простого процесса: испробуй несколько вариантов, отмети неудачные, растиражируй успешный и продолжай в том же духе», — пишет английский журналист Тим Харфорд в книге «Через поражения — к победе. Законы Дарвина в жизни и бизнесе» (издательство «Альпина Паблишер»).
В бизнесе, как и в природе, зачастую властвует непрерывная вариативность и отбор, и все это несмотря старания корпоративных стретегов, цитирует автора портал bfm.ru.
Экономист Пол Ормерод, пишет автор книги, попытался по окаменелостям определить, сколько массовых вымираний животных произошло за последние 550 млн лет. Применив так любимую бизнес-стратегами математику (так как сам эксперт в этой науке), он сумел доказать, что вымирание биологических видов подчиняется тем же законам, что и уход с рынка крупных компаний.
У биологии и бизнеса различаются лишь временные шкалы, но взаимосвязь между масштабом событий и их частотой — совпадают. Самым плохим годом для гигантских корпораций был 1968, когда прекратили существование сразу 6 компаний. Выводы Омерода подтверждаются статистикой не только по компаниям-гигантам — такая же закономерность работает и в секторе малых компаний.
И вновь эта история повторилась в Ираке — когда люди, облеченные властью принимать решения, не прислушивались к мнению инакомыслящих. После свержения власти Саддама Хусейна, в правительстве которого было много мусульман-суннитов, являвшихся религиозным меньшинством Ираке, власти США сделали ставку на неверное решение проблемы завоеванной ими страны.
В 2005 году генерал-лейтенант Джон Абизаид, до этого времени много лет проживший в Иордании и впитавший в себя культуру мусульманских государств, предупреждал министра обороны США Дональда Рамсфельда о том, что этническая и религиозная рознь дала в Ираке глубокие корни, поэтому США и их союзники должны завоевать поддержку нижнего и среднего звена саддамовской партии БААС — в частности, чиновников, полиции и учителей. Все это могло помочь избежать в Ираке кровопролития.
Но глава Пенгтагона ответил на это: «Соединенные штаты выбрали политику дебаасификации». Другими словами, США опирались на мнение аналитиков, не имевших представления о реальном положении дел в стране. Это мнение заключалось в том, что надо уволить в Ираке всех, кто имел хоть мало-мальское представление об управлении государством. В итоге 2005 и 2006 годы отмечены в истории Ирака как периоды самой большой резни среди мусульман-суннитов, и самые провальные в военной истории США.
Нежелание слушать оппонента и рассматривать разные варианты развития губительны не только для военных действий, но и для бизнеса. Идеи «одного автора, не приемлющие другие варианты развития», наглядно демонстрировала социалистическая экономика. Так, строительство ДнепроГЭСа, крупнейшей гидроэлектростанции в мире, было личной затеей Сталина, и он не считался с тем, что даже если бы на площади водохранилища этой электростанции выращивали сено и потом сжигали его в топке ТЭЦ, то страна получила бы столько же энергии, сколько давала и сама ГЭС.
Что нужно было для того, чтобы ДнепроГЭС не стал провалом? Построить несколько ГЭС меньших масштабов и посмотреть, как работает эта идея. И лишь просчитав эффективность работы небольшого проекта, приступать к затратам на больший. Надо понять, что чем сложнее проблема, тем более эффективен метод проб и ошибок.
Однако метод проб и ошибок противоречит людским инстинктам и традиционному устройству организаций. Поэтому цель автора книги — объяснить, почему надо отказываться от стереотипов.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную