Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Сбережение энергии как цель
В западных странах энергетическая эффективность стала приоритетной задачей после нефтяного кризиса 1973-1974 гг., когда нефть резко подорожала.
Большим шагом в энергетическом секторе стало подписание в 1997 году Киотского протокола, цель которого – сокращение выброса парниковых газов. Увеличение энергетической эффективности и грает очень большую роль в борьбе с парниковыми газами.
Цели политики эффективного использования ресурсов и природосбережения зафиксированы в стратегии экономического роста ЕС «Европа-2020», где в качестве важной меры выделено увеличение энергетической эффективности на 20%.