• OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,06%882,03
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,6
  • OMX Vilnius−0,15%1 458,29
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,77
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
  • OMX Baltic−1,09%313,3
  • OMX Riga0,06%882,03
  • OMX Tallinn−0,11%2 114,6
  • OMX Vilnius−0,15%1 458,29
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 100−0,43%10 225,77
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ильвес: поляки лучше всех понимают эстонцев

По словам президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, для Эстонии самым важным из крупных государств EC является Польша, поскольку именно поляки лучше всех понимают эстонцев.
"Я на протяжении всего срока моей службы и еще до этого говорил, что Польша является наиболее важной для Эстонии державой и партнером. Из шести крупных стран Европы Польша - единственная, кто понимает значение нашей истории, значение депортаций. Из Восточной Европы было депортировано 1,2 млн. человек, что означает, что поляки без пояснений понимают, о чем говорит эстонец", - сказал Ильвес в интервью BNS.
По его словам, все более важное значение Польши признают и другие страны ЕС. Ильвес сослался на опубликованный в октябре материал авторитетных немецких политологов Ульрике Геро и Константина Геберта "Why Poland is the new France for Germany" [Почему Польша для Германии является новой Францией].
Президент признал, что политическое взаимопонимание между Польшей и Эстонией является очень хорошим. По его оценке, проблема в том, что многие эстонцы в последнее время не посещали Польшу, и по-прежнему воспринимают ее такой, какая она была 20 лет назад, пишет Столица.

Статья продолжается после рекламы

"Польша проделала просто невероятную трансформацию. Мы злимся, когда люди с Запада приезжают в Эстонию и удивляются высокому уровню развития государства. Люди не могут поверить, как сильно изменилась Эстония. То же самое действует и в отношении Польши", - отметил Ильвес.
Он подчеркнул, что "Эстонию и Польшу объединяет одна и та же эмоция - оба государства и народа прошли сквозь грязь, кровь и потопы и в конце концов достигли того, чего хотели люди".
"В итоге возникает та же эмоция, о которой пела Peggy Lee в своей песне "Is that all there is". Песня описывает, как девочка со своим отцом отправляется в лучший в мире цирк, видит там львов и тигров. Девочка выходит оттуда, держит отца за руку и спрашивает: "папочка, и это всё?". История продолжается, девочка выходит замуж и снова спрашивает: "и это всё?". У Эстонии и Польши та же эмоция, что если мы многого достигли, возникает вопрос: "и это всё?". "Являемся ли мы теперь нормальным государством?". Возможно, мы теперь и есть совершенно нормальные", - подвел итог Тоомас Хендрик Ильвес.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную