• OMX Baltic−0,1%320,92
  • OMX Riga1,6%1 002,91
  • OMX Tallinn0,12%2 260,91
  • OMX Vilnius−0,11%1 500,55
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,3%10 654,93
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • OMX Baltic−0,1%320,92
  • OMX Riga1,6%1 002,91
  • OMX Tallinn0,12%2 260,91
  • OMX Vilnius−0,11%1 500,55
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,3%10 654,93
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,6
Язык – сущность, с одной стороны, нас всех объединяющая, а с другой – противопоставляющая специалистов любителям. Мы живем в эпоху перемен, и происходят они не только в социально-исторической действительности, но и в языке.
Что такое глобальный язык?
Говоря о глобальном, мы имеем в виду нечто всеобъемлющее, находящееся не только вокруг, но и внутри нас. Каждый является носителем глобального представления о языке, и для каждого глобальным является родной язык. Есть одно удивительное свойство, которое расследовал лингвист Ноам Хомский. Он говорил, что владение индивидуальным глобальным языком означает, что если вы услышите нечто совершенно незнакомое, то все-таки узнаете, поймете, догадаетесь и через известные опорные точки достроите правдоподобный образ.
Что такое глобальный язык с этой точки зрения? С одной стороны – тот, на котором говорит большинство населения Земли. Но такого языка нет. Носителей китайского языка больше, чем носителей английского. Тем не менее глобальным китайский язык не является, хотя и приближается к этому статусу, а вот английский – да. Статус английского определяется не только тем, что это официальный язык ООН, но и тем, что это второй обязательно изучаемый язык в мире, пишет автор Яна Делюкина на портале Slon.
Язык управляем нами или мы им?
Язык – это и предмет изучения, и инструмент. Чтобы эта парочка не создавала короткое замыкание в нашем сознании, существует чужой, другой язык. Есть распространенное (ошибочное) представление, что в языке существует исконное и заимствованное. Но весь он состоит из заимствований, это в языке главное. Русский, как и любой другой, пророс двумя главными языками Средиземноморья – греческим и латынью. У нас есть слово «норма» – латинское понятие, пришло оно от этрусков, а к ним – от греков. А есть греческое слово «гномон» – инструмент, с помощью которого можно определить угол. Во всей этой цепочке содержится представление о нормальности не как о чем-то, что задано и должно соблюдаться, а как о результате каждодневного измерения. Поэтому язык – это не только инструмент или материал исследования, это еще и некая управляющая инстанция, которая пользуется нами как измерительным прибором.
Существует богословское представление о том, что язык был дан свыше, но с этой точки зрения все творение происходит свыше, поэтому когнитивная ценность этой теории нулевая, она ничего не объясняет.
В романе Джорджа Оруэлла «1984» есть понятие новояза: это «единственный язык, словарь которого год от года сокращается». Суть в том, что если поддерживать язык в состоянии, в котором в нем не будет обозначения для революции, неповиновения властям, то люди, не зная этих слов, не будут всего этого делать. Возможно ли такое в жизни?
Мы сталкиваемся с тем, что антиутопия Оруэлла не так уж и фантастична: разного рода словечки трансформируют реальность, заменяют ее правдивое описание. Когда убивают женщин и детей, неправильно говорить о контртеррористической операции, потому что это и есть террор.
Масса описательных выражений придумывается именно для того, чтобы скрыть действительность. А в какой мере язык эту действительность вскрывает? Эта трещина, разлом между означающим и означаемым – неразрешимый вопрос философии языка. Это перепрятывание истины при помощи языка. Нельзя забыть, что язык как сущность находится отнюдь не в положительной части спектра человеческой экзистенции, а в отрицательной: когда мы чего-то очень хотим, то не говорим об этом, чтобы не сглазить. Возможна и обратная ситуация: не произносим вслух, чтобы не накаркать.
Худшая форма контроля над языком – это государственное вмешательство, о чем и говорит Оруэлл. Но мы мало что можем сделать, только как-то производить тексты, но не указывать друг другу, как надо и как не надо говорить. Человек – самообучающееся существо, и это свойство человека нельзя отдавать в руки государства.  
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проекты эстонских девелоперов появляются в Риге как грибы после дождя, однако сами компании уверяют, что тщательно изучили рынок и точно рассчитали свои планы.
Новости
  • 27.10.26, 08:15
Латвийский девелопер предупреждает: эстонцы покупают землю в Риге по рискованно высоким ценам
Большая карта проектов эстонских девелоперов в Риге
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (слева) и президент Финляндии Александр Стубб встретились на прошлой неделе в Осло, чтобы обсудить мирное урегулирование в Украине. После этого состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Новости
  • 27.10.26, 12:53
Лидеры Финляндии и Норвегии провели телефонный разговор с Путиным
Стубб: разговор был прямым и предметным
Член правления Swedbank Олави Лепп рассказал в программе об использовании искусственного интеллекта в финансовом секторе. Расходы на ИИ пока не раскрываются, однако технологию используют в двух направлениях, как и было обещано акционерам.
Новости
  • 26.10.26, 16:29
Глава Swedbank Олави Лепп: пенсионная реформа в Литве – мягко говоря, катастрофа
Алла Шогенова, старший научный сотрудник TalTech.
Mнения
  • 27.10.26, 06:00
Не закопать, а заработать: почему скепсис вокруг хранения CO₂ дорого обойдется Эстонии
Ярваский потребительский кооператив закроет в январе Linnamäe Konsum из-за условий аренды в Lasnamäe Tervisemaja.
Новости
  • 26.10.26, 12:58
Coop закрывает магазин в Таллинне и сокращает сотрудников
Исполнительный директор Elke Mööbel Сийм Сийгур.
Новости
  • 26.10.26, 12:41
Продавец мебели с почти 30-летней историей прекращает деятельность и сокращает всех работников
Это не первый случай, когда Microsoft предлагает работникам добровольно уйти из компании с выплатой компенсации. На фото – генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.
Биржа
  • 27.10.26, 12:07
Microsoft готова заплатить 60 тысячам работников за уход из компании
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную