Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Бывший глава Skype: почему не вся "эстонская мафия" базируется в Эстонии?

    Бывший руководитель Skype Стен Тамкиви, опросил 12 фирм из т.н. «эстонской IT-мафии», чтобы узнать, что они думают об эстонской бизнес-среде и почему большинство из них, несмотря на патриотичность своих основателей, держат главную контору не в Эстонии.

    Как пишет Тамкиви в блоге Memokraat, решение основать фирму в Эстонии основывается на множестве мелких факторов, таких как быстрота и простота регистрации, административные расходы, налоговая система, человеческий ресурс и так далее. В итоге "выхлоп" лишь один: зарегистрирована ли фирма в Эстонии, или нет.
    В субъективную выборку Тамкиви попало 12 фирм* которые были в последнее время успешны на международном рынке. Как считает Тамкиви, это именно такие фирмы, в которых больше всего нуждается экономика Эстонии. Тамкиви, знакомый с основателями этих фирм лично, знает, что они являются партиотами Эстонии и гордо именуют себя членами такого «сообщества» как #EstonianMafia. Они успешны в бизнесе, поскольку делают взвешенные прагматичные решения, наилучшие для своих фирм.
    Вывод из проведенного опроса таков: в противовес мифу о благоприятной предпринимательской среде, многие очень хорошие фирмы не регистрируют свою головную контору в Эстонии. Лишь у трети (4 из 12) опрошенных фирм главная контора находится в Эстонии. В США – у пяти, в Великобритании – у трех. 75% (9/12) серьезно взвешивали возможность юридически закрепить свою фирму в Эстонии, что дает основания надеяться, что улучшении среды со стороны государства может в дальнейшем повлиять на их выбор.
    Сама работа всех этих фирм проходит в Эстонии. Доля сотрудников из Эстонии на этих предприятиях колеблется в промежутке 50-80%. Это значит, что даже если обороты и инвестиции не оседают в Эстонии, они позже поступают сюда в качестве затрат на рабочую силу. В масштабах Skype это, например, означает десятки миллионов евро налоговых поступлений в год.
    Говоря об инвестициях, названные предприятия привлекли в общей сложности 42 миллионов евро рискового капитала. Те, у кого головной офис находится в Эстонии, получили 5,9 млн евро (14%), и 36 миллионов ушло в те фирмы, которые зарегистрированы в Америке и Англии. Таким образом, в стартапы, базирующиеся в Эстонии, поступает меньше денег (33% фирм получило 14% денег). Этот факт, по мнению Тамкиви, нуждается в отдельном исследовании. В качестве гипотезы он предлагает следующие варианты: фирмы «переезжают» за границу на более поздних этапах развития (это значит, что более ранние инвестиции, т.е. сделанные в Эстонии, малы, и это естественно), или, во-вторых, инвесторы исходят из места расположения фирмы при принятии решения об инвестициях.
    В качестве преимуществ содержания главной конторы в Эстонии Тамкиви называет следующие факторы:
    - в целом простая и привлекательная налоговая система
    - быстрая регистрация фирмы
    - электронное делопроизводство
    - дешевая профессиональная помощь (бухгалтеры, аудиторы, юристы)
    - умные работники с пока еще относительно невысоким уровнем зарплаты
    - доступ к европейским дотациям
    Однако, отмечает Тамкиви, многие из названных плюсов – это, скорее привычки, которые касаются самих предпринимателей и находящихся в Эстонии инвесторов. Эти факторы теряют свою силу тогда, когда на картинке появляется участник из-за границы, у которой нет ни предыдущего опыта в Эстонии, ни ID-карты, позволяющей наслаждаться электронным делопроизводством.
    Из минусов содержания материнской фирмы в Эстонии Тамкиви выделил следующие:
    - Система выдачи опционов сотрудникам фирм и их налогообложение неясна.
    - Высокий налог на рабочую силу (особенно социальный налог и страхование по безработице).
    - Отсутствие некоторых договоров по двойному налогообложению мешает экспорту IT-услуг из Эстонии, а также увеличивает налоговые риски внешних инвесторов.
    - Жесткая двухуровневая система руководства, подразумевающая наличие управления и совета, которая не совпадает с требованием американских инвесторов о необходимости одной-единственной «панели директоров».
    - Запрет на негативный собственный капитал, который мешает структурированию фирмы, находящейся в фазе быстрого роста – также фирме, которая способна на финансирование своей деятельности, легко технически оказаться в положении банкрота.
    - Сложно найти местное или европейское финансирование роста. Местные коммерческие банки не слишком гибки при обслуживании начинающего предприятия, которое, как это характерно для IT-фирмы, не обладает имуществом
    - Открыть счет ценных бумаг для иностранного инвестора в Эстонии – это «невероятное приключение», пишет Тамкиви.
    Для улучшения инвестиционной среды бывший глава Skype предлагает следующие три пункта:
    1. Систематическая работа с инвесторами, которые могли бы инвестировать в эстонские стартапы. Следует разобраться в их страхах и практических проблемах при инвестировании. Составить план действий с конкретными шагами (устранить препятствия или устранить беспочвенные страхи с помощью активной коммуникации). Реально познакомить их с эстонскими электронными услугами (обучить, желающим выдать ID-карту для нерезидентов и так далее). Выяснилось, что некоторые стартапы уже сделали такие «стартовые пакеты» для инвесторов при помощи своих юристов
    2. Аудит бизнес-законодательства Эстонии с точки зрения международных частных инвестиций. Тамкиви проводит аналогию с программным обеспечением, которое периодически устаревает, и которое каждые 5-10 лет необходимо «подлаживать» под изменяющуюся среду – то же самое нужно делать с законодательством.
    Нужно пересмотреть структуру тех сделок, которые все больше стандартизируются в мире в 2014 году. Какие из этих моделей действительно в настоящее время работают в Эстонии, а какие нет? Можно ли из соглашения, предлагаемого стартапу, легально претворить в жизнь 10%, 50% или 80%? И какие должны быть изменения в законах, чтобы эстонские фирмы получили допуск к капиталу без того, чтобы покидать Эстонию? – задается вопросом Тамкиви.
    3. Также следуют обратить внимание на двойное налогообложение. Предприятия-экспортеры могут точнее сказать, с какими странами возникают наибольшие проблемы. Личный опыт Тамкиви касается Калифорнии, которая признает не все федеральные договоренности против двойного налогообложения, принятые между Эстонией и США.
    Тамкиви заключает, что попытка удержать своих – это подходящий пробный камень для того, чтобы стать страной, привлекательной и для предпринимателей всего мира.
    *фирмы, принявшие участие в опросе Тамкиви: GrabCAD, Transferwise, ZeroTurnaround, Erply, Weekdone, Plumbr, Fortumo, Pipedrive, RealEyes, Fits.me, MetaMed, Now!Innovations.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.