Меэлис Мандель: извините, отдыхающие в Дубае, но я бы не возвращал вас в Эстонию за счет налогоплательщиков
Люди, добровольно отправившиеся отдыхать по соседству с Ираном в напряженный период, взяли на себя риск и ответственность, пишет главный редактор Äripäev Меэлис Мандель.
Я не хочу умалять тревогу людей и понимаю, что мне легко рассуждать из безопасного Таллинна, но все же – обязаны ли мы возвращать за счет налогоплательщиков тех, кто поехал отдыхать в Дубай и другие места, находящиеся в зоне влияния войны с Ираном?
По словам Маргуса Цахкна, возвращение находящихся на Ближнем Востоке эстонцев зависит от того, удастся ли Эстонии найти местных авиаперевозчиков и туроператоров, которым разрешено выполнять рейсы в кризисной зоне.
По словам совладелицы работающего в нескольких странах кафе Pavlova Эрики Шоллер, в Дубае сейчас относительно спокойная обстановка, и город живет обычной жизнью – даже несмотря на то, что слышны выстрелы ПВО.
В апреле компания Telia открыла для своих клиентов мобильную сеть 5G+, и одним из первых крупных клиентов, который ее опробовал, стал Таллиннский порт, который тестировал новую технологию в условиях портовой инфраструктуры.