• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 5000,00%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,49%10 464,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 5000,00%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,49%10 464,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,57
Если обычно доля самофинансирования составляет не менее 20% от стоимости квартиры или дома, то в случае дополнительного залога можно получить жилищный кредит и без первого взноса (самофинансирования).
Жилищный кредит без первого взноса
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Анализируя возможность выдачи кредита, банк оценивает кредитоспособность каждого конкретного лица, ходатайствующего о кредите, учитывая также стоимость залога и кредитоспособность домохозяйства. Важно, чтобы кроме выплат по обслуживанию кредита, у семьи ходатайствующего оставалась возможность для оплаты всех ранее взятых обязательств и расходов на проживание. Желательно, чтобы ежемесячные финансовые обязательства составляли менее 30-40% чистого дохода семьи, сообщает SEB.
При получении жилищного кредита в качестве дополнительного залога подходит только объект недвижимости – квартира иличастный дом. При этом недвижимость не обязательно должна принадлежать ходатайствующему о кредите. Подходит ли определенный объект недвижимость в качестве залога зависит от его рыночной стоимости, законности объекта и величины суммы кредита. Если объект, представленный в качестве дополнительного залога, не принадлежит получателю кредита, то владелец дополнительного залога должен присутствовать при нотариальном оформлении сделки.
При получении кредита первый взнос обычно должен составлять не менее 20% стоимости квартиры или дома. Но при наличии дополнительного залога и соблюдении прочих условий можно ходатайствовать о получении кредита и с 0% первого взноса. Рыночная стоимость дополнительного залога может составлять до 60% суммы кредита.
Пример: при желании приобрести квартиру стоимостью 100 000 евро, первый взнос должен быть 20 000 евро (20%), а максимальная стоимость залогового объекта, связанного с кредитом, должна составлять 80 000 евро. Если у клиента нет суммы, необходимой для оплаты первого взноса, можно использовать дополнительный залог.
Например, предложив в качестве дополнительного залога квартиру, рыночная стоимость которой составляет 50 000 евро, и предположив, что банк выдаст кредит в размере 60% от ее рыночной стоимости, можно получить кредит на сумму до 30 000 евро. Таким образом, максимальная сумма кредита составит 80 000 + 30 000 = 110 000 евро. Это возможно, если платежеспособность ходатайствующего позволяет выдать кредит на такую сумму.
В качестве дополнительного залога для жилищного кредита не подходят коммерческая недвижимость, незастроенные участки земли, движимое имущество, автомобили, поручительство и финансовые инструменты.
Объект, предлагаемый в качестве залога, должен быть законным – необходимо наличие разрешения на строительство/письменного согласия и разрешения на эксплуатацию/согласия на ввод в эксплуатацию. Если у объекта имеются недостатки, то, по согласованию с банком, их можно устранить к оговоренному сроку и привести в соответствие с законом и после получения жилищного кредита. Это относится как к приобретаемому объекту, так и к объекту, предлагаемому в качестве дополнительного залога. До оформления сделки за все недостатки отвечает предыдущий владелец недвижимости. Поэтому разумно предложить предыдущему владельцу устранить все недостатки до подписания договора купли-продажи.
Расходы, связанные с оформлением залога:
расходы, связанные с ипотекой (плата нотариусу, государственная пошлина), – относятся ко всем объектам, выступающим в качестве залога (приобретаемое жилье, дополнительный залог);расходы на оценку залогового имущества – залоговое имущество должно быть оценено бюро недвижимости, одобренным банком;расходы на страхование – все объекты, выступающие в качестве залога, должны быть застрахованы на весь период действия кредита, при этом страховой полис должен соответствовать требованиям, предъявляемым банком.
 
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную