• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пора менять налоговую мораль

Микропредприниматель, владелец Leisi Lapikoda взывает к морали. Налоговой.
Пора менять налоговую мораль
  • Foto: www.stena.ee
Ниже приведено мнение Майре Форсель, опубликованное в газете Arileht.
Марис Лаури как-то сказала, что страна не должна быть предпринимателем. Сложно описать, какие чувства вызывают идеи Лаури у малых предпринимателей.
Первое, что почувствовала я, пожалуй, смятение. Еще пару месяцев назад, по инициативе Марис Лаури, в Рийгикогу организовали группу поддержки малых предпринимателей, целью которой было создание и поддержание благоприятной экономической среды.

Статья продолжается после рекламы

Во главе угла (на тот момент) стояло разрешение проблем различных микропредприятий на уровне государства. Однако, конкретной программы по решению проблем от группы поддержи было не найти.
Есть только мнение Марис Лаури, что, изменив систему налоговых выплат одним махом, мы не добьемся роста экономики.
Неужели до членов парламента еще не дошло, что высокие налоги и являются самым большим препятствием для развития малого бизнеса? Вместо того, чтобы углубляться в якобы необходимое изучение изменения налоговой системы, нужно было бы снижать бюрократию и упрощать отчетность деятельности предприятий.
Естественно, что находясь в статусе э-государства, Эстония должна найти решения, как предприятия могли бы с наименьшей тратой врмени предоставлять отчёты  своей работе. Для этого необходимо объединить НТД, Департамент статистики и др.
Каким же э-государством мы являемся? Никакому малому предпрнимателю маска мнимой добродеятели нашего правительства не пришлась бы по вкусу.
Марис Лаури заявила, что 98% предприятий в нашей стране – малые предприятия, которые обеспечивают рабочими местами более чем половину населения Эстонии, тем самым, принося доход более половине предприятий, потому что все обязаны выплачивать налоги.
В то же время есть данные, что треть от всех доходов государства приходится на 75% больших предприятий, а 90% госдохода приходит от всего лишь 5000 предприятий. Логично, что если львиная доля налога поступает из 98% малых предприятий, тогда большая часть платёжных поступлений... неясно откуда. А вы задумывались, почему?
Многие люди из этих 98% предприятий живут в деревнях и сёлах, занимаясь важной повседневной работой, например, обслуживают вас в магазинах или парикмахерских. А кто-то и вовсе работает на износ, чтобы выживать при столь ничтожной зарплате.

Статья продолжается после рекламы

Вот, что государству необходимо предпринять,чтобы изменить status quo.
Во-первых, займитесь поимкой воров: схватите за руку Стальнухина! Орите во все горло о том, что даже самое незначительное вороство из государственной казны дожно быть наказуемо.
Во-вторых, бюджет состоит не только из таблиц Excel. Выплаты не поступают в госказну сами по себе: за эти стоит человек и его решения. Глупо не учитывать человеческий фактор при состовлении бюджета страны – здесь нужно обратить внимание на распространяющуюся «моральную» политику, развитие которой зависит от того, насколько честно налогоплательщики будут соблюдать нововведённые нормы выплаты налогов.  
В-третьих, учитесь у вашего соседа – Латвии. Не думайте, что снижение налогов значительно убавит поступления в налоговую казну. Это миф.
Autor: София Дельвер

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную