• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Латыши бегут от налогов в Эстонию

    Начальник отдела контроля Налогового департамента Эйлике Прууль и начальник информационного отдела Налогового департамента Пийа Викс-БинсолФото: Andras Kralla

    Латвийские предприниматели открывают в Эстонии фирмы, чтобы попытаться уйти от налогов, которыми их облагает родное государство. При этом нужную помощь бизнесмены получают напрямую из Эстонии.

    Среди прочих, обучить желающих всем правилам мастерской игры с налогами берутся консалтинговые фирмы, занимающиеся вопросами налогообложения. По крайней мере, к таким выводам пришли авторы журналистского эксперимента в латвийской телепрограмме De Facto. При этом ведущую роль в рамках данного эксперимента сыграло эстонское коммандитное товарищество Uznemums Igaunija, в переводе с латышского – «Фирма в Эстонии». Представителем последнего выступает Михаил Шулькин, который сразу же отказался отвечать на вопросы издания Aripaev. «Данная тема меня не интересует. Пишите, что хотите», - отрезал Шулькин в самом начале разговора. И добавил: «Это всё».
    Фирма 31-летнего эстонского бизнесмена Шулькина бросилась в глаза латышам по результатам простого поиска в Интернете. Товарищество, открывшееся в середине ноября прошлого года, зарегистрировано в таллиннском районе Мустамяэ на улице Лаки. Буквально в первые же минуты консультации фирма щедро раздает своим клиентам советы, как добиться прибыли, не тратя ни цента на налоги.
    консультантов, а именно: эстонская компания выставляет латвийской фирме фиктивный счет, причем сумма такого счета сравнима с ожидаемой прибылью латвийской фирмы.  Затем латвийская компания выдает собственнику эстонской фирмы кредит, вследствие чего налоги с прибыли остаются неуплаченными. На вопрос, как Эстония относится к ситуации, при которой вместо выплаты дивидендов отдается предпочтение кредиту, во время эксперимента прозвучал следующий ответ: Эстонию главным образом интересует уплата налога с оборота. Что касается последнего предложения, то на это у заместителя начальника отдела контроля Налогового департамента Эйлике Прууль, с которой журналисты Aripaev решили обсудить настоящую тему, имеется собственное мнение. Прууль отметила, что если латвийский предприниматель уже открыл фирму в Эстонии, то в отчете за хозяйственный год можно найти данные о кредите, на основании которых Налоговый департамент ищет места, свидетельствующие о вероятности мошенничества. Например, внимание налоговиков несомненно привлекут несоразмерно большие кредитные суммы.
    Латвийские бизнесмены, воспользовавшиеся сомнительными налоговыми консультациями, достаточно скупо комментируют сложившееся положение. «Некоторые говорили: делайте со мной, что хотите, но тех, кто меня консультировал, я боюсь больше, чем вас. Например, человек был согласен всё откровенно рассказать, признаться в содеянном, но на вопрос, кто вас консультировал, ответ был один – их я боюсь больше», - поделилась Прууль содержанием беседы с одним предпринимателем, который оказался связан с масштабными махинациями, касающимися подоходного налога и налога с оборота.
     

    Активные латыши

    В 2016 году Латвия запросила у Налогового департамента Эстонии информацию о 490 случаях потенциальных налоговых махинаций. Эстонцы направили в Латвию 81 аналогичный запрос.

    Латвийский налоговый департамент в 2015 году запросил у эстонских коллег информацию о 439 случаях, Эстония у Латвии – о 211 случаях.

    Налоговый департамент Эстонии объясняет достаточно прохладный интерес эстонской стороны тем, что местные налоговики напрямую общаются с предпринимателями, которые привлекли их внимание. «Мы стараемся воспитывать эстонских предпринимателей и пытаемся найти разумные решения для той или иной ситуации, касающейся бизнесменов, чтобы те не прибегали к махинациям», - заявила заместитель начальника отдела контроля Налогового департамента Эйлике Прууль.

     

     

     

     

     

     

     

    Налог с оборота и мошеннические схемы
    Коллега Эйлике Прууль, начальник информационного отдела Налогового департамента Пийа Викс-Бинсол также отметила, что больше всего проблем налоговикам доставляют махинации, касающиеся налога с оборота. К тому же, латышам очень удобно вести фиктивный бизнес в Эстонии, хотя бы по причине географической близости наших государств.
    Например, среди прочего консультанты из Uznemums Igaunija учат клиентов, как выгоднее всего использовать обязательство по неуплате НДС в пределах Европы, хотя получение такого налога от государства обманным путем карается в уголовном порядке. Именно запросы на предоставление информации, доказывающей факт мошенничества с налогом с оборота, чаще всего поступают в Налоговый департамент Эстонии от латвийских коллег. Также их нередко интересует, добрался ли до Эстонии товар, проданный в нашу страну в Латвии, и наоборот.
    «Латвийские налоговики смотрят, куда пошел товар, проверяют, совершались ли денежные перечисления между двумя компаниями, и так далее», - рассказала Викс-Бинсол. «В первую очередь бизнесмены пытаются скрыть свои обязанности по уплате налогов в Латвии от тамошних налоговых управляющих. По их представлениям включение иностранного звена в цепочку той или иной сделки поможет запутать налоговиков в родном государстве».
    При этом в качестве так называемого иностранного звена выступает не только Эстония: иногда в цепочку включаются и Литва, и Польша. «Чем шире география, тем дороже схема», - подытожила Викс-Бинсол и отметила, что в последнее время в махинациях прослеживается определенный почерк. «Латвийское предприятие намеревается совершить мошенничество с НДС на территории Латвии и создает одно из звеньев такой цепочки в Эстонии. Например, по документам латвийская фирма продает эстонской компании продукты питания – скажем, сахар, муку, макароны и картофель».
    На первый взгляд всё будто бы в порядке, и товар отправлен в Эстонию. На самом же деле он нелегально возвращается в Латвию, уже третьей фирме. «В реальности товар и не покидает пределы Латвии. В Эстонии просто имеется юридическое лицо, возглавляемое латвийским подставным «директором» или бизнесменом, который, вполне вероятно, никогда и не бывал в нашей стране», - рассказала Викс-Бинсол. «Налог с оборота в Латвии остается неуплаченным. Мы помогаем латвийским налоговым управляющим размотать этот клубок и собрать доказательства, чтобы у себя они смогли взыскать НДС с нужного лица».
    «Видимо, мошенники наивно полагают, что мы не общаемся с латвийскими коллегами», - прокомментировала ситуацию Прууль.
    По словам Викс-Бинсол, Европейская комиссия уже много лет ищет решение, которое позволило бы обуздать всё растущие объемы махинаций, касающихся НДС. Например, в настоящее время вообще рассматривается предложение об отмене его нулевой ставки между государствами.
     
    Латыши в Эстонии
    Михаил Шулькин, помогающий латышам открывать фирмы в Эстонии, утверждает, что он не предлагает своим латвийским клиентам схем по уходу от налогов. «Я никак с этим не связан», - заявил Шулькин.
    От встречи с журналистами последний отказался. «У меня нет никаких комментариев. Могу сказать одно: у вас ложная информация».
    Шулькина также не смущает упоминание сделанной латвийским телеканалом видеозаписи, где он разъясняет клиентам варианты ухода от налогов. «Я не знаю, о какой видеозаписи вы говорите», - сказал Шулькин.
    «Мне это совершенно не интересно», - таков был его ответ на предложение посмотреть видеозапись. «Я занимаюсь совсем другими вещами, так что я даже не в курсе, о чем вы говорите. Моя основная деятельность связана с предложением рекламных услуг».
    Однако ведь именно Шулькин является собственником фирмы Uznemums Igaunija? И знает ли он, чем занимается компания? «Да, я её собственник. Когда к нам обращаются латыши, мы отвечаем на их вопросы. Если у вас есть информация, что мы кому-то посоветовали какие-то махинации, то это всё неправда», - отметил Шулькин.
    Среди прочего, в той самой видеозаписи говорилось, что если проживающий в Латвии латыш работает на эстонскую фирму, то местный налоговый департамент посчитает, что он платит налоги у себя на родине.  Тогда как на самом деле он этого не делает. «Если на видео снята такая ситуация, то, следовательно, я отвечал на конкретный вопрос, возможен ли подобный вариант, если латыш работает в эстонской фирме. Я просто ответил на вопрос собеседника. Мы консультируем клиентов, как вести бизнес в Эстонии, никто не говорит ни о каких схемах», - прокомментировал ситуацию Шулькин.
    Консультирует ли он клиентов лично? «Я постоянно не занимаюсь делами фирмы. Там есть и другие люди», - сказал Шулькин и добавил, что дела у компании Uznemums Igaunija идут так себе. «Оборот у фирмы маленький. Латышей, которые хотят вести бизнес в Эстонии, не так много. В каждой сфере наблюдается тесная конкуренция», - пояснил Шулькин.
     
    Как общаются налоговики
    Помимо описания собственно схем ухода от налогов, латвийские журналисты также отметили, что сотрудничество между налоговыми департаментами Латвии и Эстонии сильно хромает, поскольку доступность различных данных разделяет временной вакуум.
    В ответ на это замечание Прууль отметила, что они с латвийскими коллегами раз в квартал собираются на общих совещаниях. «Мы обсуждаем последние тенденции и проблемы. Ведь Латвия – наш сосед, и на самом деле у нас больше всего проблем с латышами, а у латышей – с эстонцами», - с улыбкой отметила Прууль. «Дело в том, что в Финляндии существует несколько другая налоговая культура. А ситуация с Латвией чуть серьезнее».
    Сами латвийские коллеги признаются, что им приходится намного сложнее. «Например, латвийские сотрудники искренне удивляются нашим рассказам о том, как мы проводим круглые столы с предпринимателями или активно сотрудничаем с профсоюзами. Они не представляют, каким образом всего этого можно добиться в Латвии», - добавила Прууль. «Несколько лет назад латвийский налоговый управляющий заявил, что не имеет права прийти к человеку домой, чтобы вручить ему документ. Теперь была наша очередь удивляться. Мы не могли понять, как это вообще возможно».
    По словам Викс-Бинсол, налоговые управляющие из Латвии, Литвы и Эстонии могли бы наладить более эффективный обмен информацией из своих регистров. Сейчас разработку подобных технических решений тормозит финансовый вопрос.
    «Проект у нас уже готов. Если бы нам удалось его реализовать, то между налоговыми управляющими можно было бы наладить обмен информацией по принципу системы X-tee, которой мы уже пользуемся в Эстонии», - рассказала Викс-Бинсол. «Мы надеемся, что уже в конце нынешнего года подобная система заработает в сотрудничестве с Финляндией. Достаточно будет просто сделать запрос посредством X-tee, и на экране сразу появится информация о том или ином лице из финского регистра».
     
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.