Сегодня министры юстиций Евросоюза в Люксембурге приняли решение о создании Европейской прокуратуры (EPPO).
EPPO - это паневропейская прократура, в задчу которой входит ведение делопроизводства и предъявлеие обвинений в совершении преступлений, наносящих вред финансовым интересам ЕС.
Это такие преступления, как, например, коррупция, связанная с европейскими деньгами, или, например, трансграничное мошенничество по налогу с оборота.
EPPO - независимое учреждение.
Статья продолжается после рекламы
Еврокомиссия подсчитала осенью прошлого года, что если EPPO заработает на полную мощность, то она вернёт в бюджет ЕС несколько миллиардов евро.
Основателями EPPO являются 20 стран ЕС. Для них присоединение к EPPO не несёт с собой изменений в уголовном делопроизводстве. Для Эстонии изменения заклюдчаются в том, что один опытный прокурор будет работать с полной нагрузкой в EPPO, а ещё два прокурора будут делегированы Эстонией, но при этом они будут продолжать работать в нашей стране.
Расходы Эстонии по присоединению к EPPO составляют 50 000 евро, отмечает Министерство юстиции.
"Обман и злоупотребления, касающиеся европейских денег - это воровство у всех нас. Европейская прокуратура будет действовать в интересах как всего Евросоюза как объединения, так и в интересах каждого жителя ЕС", - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу.
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.