Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Будьте здоровы: Группы риска должны быть вакцинированы

    Будьте здоровы: Группы риска должны быть вакцинированыФото: pixabay

    В Эстонии рассматривается возможность вакцинации против гриппа входящих в группу риска людей за счёт государства. Причиной этого является отсутствие интереса жителей Эстонии к этой вакцине, которая так и остаётся неиспользованной.

    Специалист Департамента здравоохранения Ольга Садикова рассказала, что некоторое время назад представители Департамента здравоохранения, Больничной кассы и прочих служб обсудили то, как лучше защитить от гриппа пожилых людей и людей с хроническими заболевания­ми. Исследования показали, что подобная вакцинация является экономичес­ки эффективной, поскольку лечение от осложнений гриппа в отделении интенсивной терапии стоит десятки тысяч евро, тогда как вакцинация - всего 10-15 евро. «К сожалению, интерес жителей Эстонии к вакцине против гриппа недостаточно большой, и закупленные вакцины нередко остаются неиспользованными, что ведёт к потере денег», - отметила Садикова. Если бы она могла, то постаралась хотя бы в пансио­натах для пожилых людей ввести обязательную вакцинацию против гриппа. «Один месяц пребывания в таком учреждении стоит от 700 евро. Нетрудно прибавить к счёту евро и вакцинировать людей», - сказала она. Именно из пансионатов для пожилых людей в прошлом году поступило много пациентов. Также было много смертельных случаев. Насколько известно, никто из них не был вакцинирован. Хронические сопутствующие заболевания дополнительно ослабляют иммунитет пожилых людей. Например, в прош­лом году в сезон гриппа 24 из 47 скончавшихся, то есть, 51% были пациентами пансионатов для пожилых людей. 
    Эстония намного отстаёт
    Несмотря на постоянный рост, в Эстонии вакцинацию от гриппа проходит всего 2,7% населения, что намного меньше, чем в других странах. Медианный показатель по ЕС составляет 45%, рекомендуемый охват пожилых достигает даже 75%.
    По словам Садиковой, в Эстонии больные слишком поздно попадают в больницу, и их не всегда удается спас­ти. «Люди предпочитают ждать дома, что, может, здоровье улучшится. Не хотят обращаться даже к семейному врачу», - отметила Садикова.
    Врач-инфекционист Западно-таллиннской центральной больницы Пилле Мяртин отметила, что она видит больных гриппом как в приёмном покое, так и в отделении интенсивной терапии. Почему некоторые люди попадают в больницу? «Кто-то сам обращается в больницу; часть из этих пациентов там и остаётся, и ещё часть - в отделении интенсивной терапии», - рассказала она. В первую очередь, вирус гриппа поражает слизистую оболочку верхних дыхательных путей и дальше опус­кается в нижние дыхательные пути. «Другое дело - нарушение иммунной системы, что приводит к сбою в работе других систем и обострению уже имеющихся хронических заболеваний. Тем самым, существуют как прямые, так и косвенные причины, по которым человек попадает в больницу», - рассказала Мяртин.
    Вирус гриппа начинает «работать» за сутки до появления первых симптомов. «Если в этой фазе человек уже находится с хроническим заболеванием в обычной палате, то болезнь быстро распространяется, и могут заразиться другие», - продолжила Мяртин. Нельзя не упомянуть о расходах на лечение: лечение гриппа нельзя назвать дешёвым - имеют цену как изоляция, так и средст­ва индивидуальной защиты.
    В больнице противовирусное лече­ние начинают сразу, не дожидаясь результатов анализов. «Если пациент слишком долго проболел дома, то лечение не возместит нанесённый здоровью ущерб. К сожалению, состояние больного может быть настолько тяжёлым, что он не в состоянии принимать Tamiflu», - рассказала врач. Лечение требует времени и расходов. Например, в начале января этого года 55-летний мужчина поступил в больницу с высокой температурой, которая держалась уже несколько дней. У него была хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), и он постоянно принимал лекарства. По прибытии он нуждался в кислородной терапии, первоначальный экспресс-тест на грипп был положительным. «Лечение было начато незамедлительно, но его состояние ухудшалось, он был переведён в отделение интенсивной терапии, поскольку у него была гриппозная пневмония в тяжёлой форме, почечная недостаточность и т.д.», - продолжила Мяртин. Месяц мужчина пролежал в интенсивной терапии. «К счастью, он выздоровел, и к концу февраля был выписан домой. Он не был вакцинирован против гриппа, и счёт за лечение достиг 40 000 евро. К нам в отделение интенсивной терапии не поступило ни одного больного, кто был бы вакцинирован», - рассказала Мяртин.
    Проконсультироваться у семейных врачей
    Семейный врач Реэт Лайдоя из цент­ра семейных врачей Linnamoisa pere­arstikeskus подтвердила, что в сезон гриппа у них очень много работы. «Грипп - это серьёзная болезнь. Стоит обратиться к семейному врачу, если болезнь началась стремительно, поднялся жар, появилась головная боль, боль в мышцах, суставах, насморк, кашель, диарея, - посоветовала Лайдоя. - Грипп зачастую приводит к осложнениям. Помимо воспаления лёгких, это воспаления среднего уха и гайморовых пазух у детей».
    Как диагностировать грипп? «Если мы имеем дело с типичной клиничес­кой картиной и знаем, что идёт волна гриппа, то мы проводим диагноз на основании клинической картины и назначаем лечение или даём рекомендации. Можно провести экспресс-тест на грипп и серологический тест. Проводимый Департаментом здравоохранения мониторинг поможет определить штаммы вируса», - продолжила семейный врач.Как лечиться? Необходимо достаточно много пить и сбивать температуру лекарствами. По словам Лайдоя, детям и подросткам аспирин давать не рекомендуется, поскольку может привести к тяжёлому повреждению печени и мозга. «Также лекарства от кашля и Tamiflu. Антибиотики от гриппа не помогают, только от бактериальной инфекции», - добавила она.
    Лучшая защита - вакцинация
     
    Представитель Департамента лекарств Отт Лайус рассказал, что появившаяся в этом сезоне 4-валентная вакцина охватывает большее количество штаммов вируса, два подтипа В и два типа А. «Воп­рос, насколько новая вакцина эффективнее? Это зависит от того, насколько хорошо ВОЗ удалось спрогнозировать сезон. Три наиболее вероятных штамма содержатся в 3-валентной вакцине, но пока что неизвестно, насколько дополнительная защита эффективна», - отметил Лайус. 
    Вакцинация набирает популярность 
    В позапрошлом сезоне было использовано 32 000 вакцины. В прошлом году вакцинацию прошло уже 50 000 человек, что можно назвать значительным прогрессом. В этом сезоне люди также вакцинируются довольно активно. По словам Лайус, завезено уже 44 000 дозы вакцины, а 4-валентная вакцина в оптовой продаже уже закончилась. Новая партия вакцины вот-вот прибудет. 
    Почему вакцина заканчивается? По словам Лайус, на производство вакцины требуется около двух месяцев, а время вакцины от гриппа ограничено: весной она уже не требуется. «Может случиться так, что дополнительная партия будет готова слишком поздно. Если же её не хватит, то, может, удастся получить дополнительное количество вакцины из другой страны», - отметила Лайус. 
    Лайус сказала, что вакцина от гриппа безопасна, а возможные побочные эффекты по большей части очень мягкие. Может появиться незначительная температура, боли в мышцах, болезненность и покраснение места выполнения инъекции. Как правило, всё проходит за пару дней без каких-либо последствий. «В Эстонии за все время вакцинации сообщили только о 80 случаях появления побочных эффектов, тогда как ежегодно вакцинацию проходят десятки тысяч людей», - пояснила Лайус. К врачам обращались также люди, заболевшие, несмотря на вакцинацию. В таком случае причиной может быть то, что человек заразился штаммом, от которого вакцина не защищает.
    Autor: Кади Хейнсалу [email protected]
  • Самое читаемое
Статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя PRFoods
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.