• OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,32%50 741,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • OMX Baltic−0,14%298,85
  • OMX Riga0,27%933,5
  • OMX Tallinn0,01%1 975,28
  • OMX Vilnius−0,03%1 293,03
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,23%9 645,09
  • Nikkei 2250,32%50 741,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,15
  • 11.12.17, 13:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

SEB: Экономика Европы укрепляется

Состояние эстонской экономики главным образом определяет ситуация в еврозоне. В нынешнем году экономический рост еврозоны смог положительно удивить благодаря более быстрому росту в проблематичных странах. Согласно прогнозам, 2018 год будет для Европы успешным.
Экономический рост Европы стал более масштабным
2017 год для экономики еврозоны оказался неожиданно гораздо положительнее. В третьем квартале валовой внутренний продукт еврозоны увеличился на 2,5%, что является самым быстрым темпом роста с 2011 года. Подводя итоги года, средний рост ВВП предположительно составит 2,3%. Напомним, еще осенью 2016 года эксперты полагали, что средний экономический рост государств еврозоны мог бы в этом году достичь хотя бы полутора процентов. Если экономический рост, превышающий 2%, по сильному региону и так считается хорошим результатом, то особо отрадно приближение к результатам конкурента – США, где в этом году ожидается такой же показатель роста. Существенно более медленный прирост населения в Европе означает, что экономический рост на душу населения может в этом году быть даже выше, чем в США.
Положительный сюрприз в этом году смогли преподнести многие из наиболее слабых экономик Европы, которые росли намного быстрее, чем в предыдущие периоды. Италия, банковская система которой едва дышит под бременем просроченных кредитов, показала на 1% больший рост экономики в сравнении с прошлым годом. В первом квартале 2017 года ВВП Италии вырос на 2%, а рост в последнем квартале на 1,4% для государства – это отличный результат. Аналогичная картина в другой стране с тлеющей экономикой, во Франции, ВВП которой в третьем квартале также достиг небывалого для государства темпа роста в 2%. В то же время с прежним размахом набирает обороты крупнейшая экономика еврозоны, Германия, а также продолжается быстрый рост экономики Испании. Исключительность 2017 года характеризуется тем фактом, что в течение всех трех кварталов положительные экономические показатели смогла показать даже красная лампа Европы – Греция. Несмотря на то, что экономики восточных европейских государств образуют от ВВП всей еврозоны всего 2%, все же небольшой вклад дало также то, что экономический рост того же порядка, что и у Эстонии, смог показать по существу весь восточный блок еврозоны.

Статья продолжается после рекламы

Увеличился вклад экспорта в экономический рост
 
Если в прошлом году экономический рост еврозоны стимулировала возросшая смелость домохозяйств к потреблению, то в нынешнем году к этому добавился также экспорт. В первой половине 2017 года страны еврозоны экспортировали товаров и услуг при измерении в неизменных ценах на 4,5% больше, чем год назад. В процентах рост экспорта был самый быстрый в малых странах еврозоны – в Литве, Словении, Финляндии, однако наибольшее влияние, конечно же, оказало оживление внешней торговли крупных стран. Италия и Испания смогли в течение 9 месяцев 2017 года увеличить продажу своих товаров и услуг в зарубежные страны на 5%, Германия – чуть более 4%. Хороший рост экспорта кажется еще удивительнее при наличии того факта, что евро в этом году по сравнению с другими валютами значительно подорожало. Например, в сравнении с долларом США, курс евро вырос за год с 1,05 доллара за евро почти до 1,2 доллара. Этому феномену можно дать объяснение, пожалуй, даже немного идеализированное: экспорт еврозоны в свою очередь не настолько чувствителен к цене, поскольку относительно высокие расходы на рабочую силу обуславливают ситуацию, когда конкурировать следует как раз посредством качества, дизайна и других подобных свойств, но не за счет цены.
Одна из причин, почему страны еврозоны смогли увеличить экспорт, кроется все же в улучшившейся конкурентоспособности. Расход на рабочую силу, который измеряет отношение созданной прибавочной стоимости и расходов на зарплату, в последние годы постоянно понижался. По сравнению с 2010 годом средний расход на единицу рабочей силы в странах еврозоны уменьшился почти на 15%, особенно благодаря Испании. И хотя ситуация на рынках труда в странах в последние годы существенно улучшилась, рост зарплат продолжает оставаться на очень низком уровне. В этом году рост средней зарплаты был «рекордно быстрым» в Германии – 2,5%, в то время как в Италии и Испании, которые по-прежнему испытают проблемы с высокой безработицей, он был близким к нулю.
Рост частного потребления поддерживают усиливающиеся рынки труда
Несмотря на то, что потребление домохозяйств сильно увеличилось еще в прошлом году, рост продолжился. За первые полгода частное потребление увеличилось в еврозоне на 1,6%. По третьему кварталу точные данные частного потребления в еврозоне еще не получены, но приличный рост свыше 2% в Германии и Испании прогнозирует хороший результат.
Готовность людей с легкостью открывать кошельки опирается на быстрое снижение безработицы. В октябре безработица в еврозоне упала до 8,8%, что является нижайшим уровнем этого показателя с января 2009 года, и на 3% ниже показателя в пик кризиса. В лучшие дни безработица еврозоны ограничивалась также 7,3%, что указывает на наличие достаточного пространства для понижения. В то же время докризисный уровень трудовой занятости в еврозоне уже превышен. В этом году в еврозоне добавилось свыше 2 миллионов рабочих мест, четверть из них была создана в Испании, в то время как в Германии появилось почти 400 000, и во Франции – свыше 300 000 новых рабочих мест. Опросы компании показывают, что рост трудовой занятости продолжается. Исследования, проведенные среди высшего руководства компаний, указывают на приблизительно 1,5%-й рост занятости. При этом уменьшение безработицы могло бы проходить даже быстрее, но ее падение тормозится интересом к новым поискам работам, увеличившимся среди людей, которые до сих пор не были задействованы на рынке труда. На предполагаемый 8% уровень естественной безработицы еврозона, вероятно, выйдет к концу 2019 года.
Хорошие времена продолжатся
Экономические индикаторы, показывающие развитие тенденций, прогнозируют продолжение экономического роста в еврозоне также в следующем году. Индекс деловой активности в производственном секторе, составляемый агентством IHS Markit, в ноябре находился на уровне 60 пунктов, что является рекордно высоким результатом. Индекс Markit в секторе услуг на уровне 56 пунктов также в историческом плане является превосходным результатом. Аналогично этому, высшей точки за всю историю достиг индекс уверенности промышленного сектора, составляемый Европейской Комиссией, в то время как оптимизм предприятий из сектора услуг близок к уровню 2007 года. Вместе с продолжающимся снижением безработицы и хорошей перспективой на рост экспорта еврозону с большой вероятностью ожидает успешный 2018 год, который, согласно прогнозу SEB, должен выразиться в виде экономического роста в 2,3%. Учитывая связь эстонской экономики с другими странами еврозоны, у нас в будущем году дела не могут идти хуже.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную