Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Чистая прибыль Eesti Energia увеличилась

    Во втором квартале 2018 года энергетический концерн заработал 15 миллионов евро чистой прибыли, это на 12% больше, чем годом ранее. Оборот Eesti Energia вырос в годовом сравнении на 5% и достиг 186 миллионов евро. Прибыль до вычета затрат EBITDA снизилась на 17% до 53 миллионов евро.

    Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила Фото: Андрас Кралла
    Финансовый директор Eesti Energia Андри Авила сказал, что для прошлого квартала был характерен рост цены на рынках энергии. «Во втором квартале 2018 года средняя рыночная цена электроэнергии составила в эстонском ценовом регионе биржи электроэнергии Nord Pool 42,1 евро за мевагатт-час, что на 37% выше, чем за тот же период 2017 года. В июне средняя рыночная цена на электроэнергию достигала даже 47,8 евро за мевагатт-час.
    Средняя цена на электроэнергию во втором квартале оставалась практически такой же, какой была в нашем регионе зимой текущего года, когда объем потребления электроэнергии как правило выше, а цены являются самыми высокими за год. В последний раз средняя квартальная рыночная цена на электроэнергию была в Эстонии выше в 2013 году, то есть непосредственно после полного открытия рынка электроэнергии», – сказал Авила. Он добавил, что причинами заметного повышения рыночной цены на электроэнергию стали низкий уровень гидрорезервуаров в Скандинавии, выросшая за год в три раза цена на квоты СО2, а также рост цен на каменный уголь и газ.
    «По сравнению с тем же периодом прошлого года на треть выросла рыночная цена на мазут, что означает для нас увеличение прибыли от продажи сланцевого масла. Но в то же время увеличилась и ставка ресурсной платы, которая взимается за использование сланца, поскольку при росте рыночной цены на мазут нужно больше платить государству и за ресурс, то есть – сланец. К третьему кварталу ставка ресурсной платы за сланец увеличилась до 1,58 евро за тонну. Другими словами, ресурсная плата вернулась ровно на тот уровень, на котором она была до решения правительства в 2016 году, когда государство решило привязать ресурсные платы за сланец к ценам на мазут на мировом рынке», – описал Авила рабочую среду.
    Из-за крупных плановых работ по обслуживанию во втором квартале 2018 года в годовом сравнении снизились объемы производства как электроэнергии, так и сланцевого масла. Концерн Eesti Energia произвел 2 тераватт-часа электроэнергии, это на 17% меньше, чем за то же время в прошлом году. Несмотря на это, Эстония по-прежнему является одной из немногих стран в регионе, которая экспортирует электроэнергию. «Все крупные работы по обслуживанию на своих электростанциях мы выполняем в течение лета, чтобы быть готовыми к производству при полной нагрузке осенью и зимой, когда потребление электроэнергии выше всего», – сказал Авила.
    Объем производства сланцевого масла снизился на 15%, достигнув 90 000 тонн. Основная часть сланцевого масла экспортируется за пределы Эстонии.
    Что касается крупных инвестиций последнего времени, то недавно завершилась реконструкция 8 блока Эстонской электростанции, в результате чего стало возможным производить больше электроэнергии из сланцевого газа – побочного продукта производства масла. «В результате этой перестройки мы будем более эффективно придавать ценность сланцу, также сократится влияние производства электроэнергии на окружающую среду и увеличится гибкость производства, что крайне важно для рынка с нестабильными ценами», – сказал Авила.
    В июне на электростанции Аувере была запланированная пауза по обслуживанию в преддверии приемки, в июле станция была снова запущена. «Ночью 8 июля в сотрудничестве с Elering были успешно проведены испытания на короткое замыкание, и на сегодняшний день уже проведены все тесты, которые нужны, чтобы принять электростанцию у строителей. Мы надеемся принять электростанцию у General Electric в течение второго квартала нынешнего года», – сказал Андри Авила. По состоянию на конец второго квартала 2018 года концерн Eesti Energia инвестировал в электростанцию Аувере 581 миллион евро.
    За апрель, май и июнь текущего года предприятие распределительной сети Elektrilevi, входящее в состав концерна Eesti Energia, проложило 417 километров новых погодоустойчивых линий электропередачи и построило 72 новые подстанции. В общей сложности за квартал в распределительную сеть электроэнергии было инвестировано 18 миллионов евро. В результате крупных инвестиций на сегодняшний день 65% сети Elektrilevi является погодоустойчивой.
    В конце мая был подписан договор, согласно которому принадлежащее Eesti Energia предприятие возобновляемой энергии Enefit Green приобрело 100% акций Nelja Energia. Большая часть акций была куплена у принадлежащего местным самоуправлениям Норвегии предприятия Vardar Eurus, а остальные акции – у инвесторов эстонского происхождения. Для вступления сделки в силу еще нужно, чтобы ее одобрили департаменты конкуренции.
    Эта сделка поможет Eesti Energia продвинуться в направлении стратегической цели – производству к 2022 году 40% электроэнергии из возобновляемых и альтернативных источников. Обновленный стратегический план действий был утвержден советом Eesti Energia в июне.
    По словам Андри Авила, сделки на конец текущего и начало следующего года заключаются на финансовом рынке на ценовом уровне в 55 евро за мегаватт-час. «Таких высоких средних квартальных рыночных цен на электроэнергию у нас еще не было. В то же время, по мнению рынка, такой цены стоит ожидать в будущем. Реальность может стать и иной, если, например, в Скандинавии будет дождливая осень, а затем мягкая зима. В этом случае мы, вероятно, не увидим реализации таких цен», – сказал Авила.
  • Самое читаемое
Три перспективные акции на рынке США
Аналитики выделяют три компании, предоставляющие потребительские услуги, чьи акции имеют большой потенциал для роста.
Аналитики выделяют три компании, предоставляющие потребительские услуги, чьи акции имеют большой потенциал для роста.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.