• OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,38%7 591,28
  • DOW 30−0,7%52 056,61
  • Nasdaq −0,62%26 023,05
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 225−0,01%63 484,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,19
  • OMX Baltic0,12%317,01
  • OMX Riga−0,11%962,59
  • OMX Tallinn−0,1%2 201,74
  • OMX Vilnius0,57%1 492,73
  • S&P 500−0,38%7 591,28
  • DOW 30−0,7%52 056,61
  • Nasdaq −0,62%26 023,05
  • FTSE 100−0,37%10 658,13
  • Nikkei 225−0,01%63 484,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,19
Около двух сотен работающих в Йыгевамаа в посёлке Авинурме у производителя контейнеров OÜ Birger считают само собой разумеющимся, что работодатель привозит их по утрам на работу, кормит в обеденный перерыв и вечером развозит по домам.
Алексей Мяннисте, исполнительный руководитель и один из соучредителей Birger
  • Алексей Мяннисте, исполнительный руководитель и один из соучредителей Birger
  • Foto: Väinu Rozental
По-своему необычен как личность и Алексей Мяннисте, исполнительный руководитель и один из соучредителей Birger – фирмы, ставшей крупнейшим в Балтии производителем мусорных контейнеров. Когда он, выросший на Дальнем Востоке, в июне 1992 года приехал в Эстонию, то на эстонском он знал всего два слова – tere и sussid (здравствуйте и тапочки). Сейчас он разговаривает на эстонском языке с небольшим акцентом и почти безошибочно. При этом домашним языком Мяннисте остаётся русский, ибо жена у него украинка.
Исполнительный руководитель OÜ Birger мечтает
Надеюсь, что партнёры будут постоянно увеличивать объёмы заказов, чтобы мы каждый год подрастали раз в пять. Хочу, чтобы наша трудовая среда была образцовой по примеру финских производителей металлоконструкций с их красивыми ангарами, ухоженной территорией, на которой не увидишь просто так валяющегося куска железяки.
Мечтаю, чтобы построили Rail Baltic. Это дало бы нам хорошую возможность перевозить контейнеры в Германию по железной дороге. Это обходилось бы нам дешевле, ведь, по сути, мы возим воздух. Мы пытались продавать свою продукцию в Германию, но автотранспортные затраты слишком велики, мы не можем конкурировать с польскими производителями контейнеров.
«Советский Союза начал разваливаться, и мой отец-эстонец решил возвратиться на родину, я приехал к отцу и матери в Авинурме после службы в армии, – рассказывает Мяннисте. – Какое-то время поработал на стройке, затем пошёл автослесарем в жигулёвский сервис. Потихоньку стал учить эстонский, ведь с клиентами надо было как-то общаться. Эстонский пошёл у меня хорошо, всё усваивал с лёгкостью, тогда как две попытки выучить в школе языков английский, окончились неудачей, так и не смог освоить».
Как и руководитель, предприятие тоже двуязычное – в конторе и на площадке говорят в основном на эстонском, в производственных ангарах – на русском. И хотя фирма Birger в конце июля ещё в коллективном отпуске, тут и там видны снующие рабочие: в цехах идут ремонтные работы, строится пескоструйный ангар.
«Серьёзной конкуренции в Эстонии у нас нет, а вот на рынке Швеции и Норвегии мы конкурируем с крупными производителями из Польши, – знакомит Мяннисте с рыночной обстановкой. – Так сформировалось, что рынки мы поделили – поляки не продают на главном для нас рынке Финляндии, а мы на их рынке Германии. А причина этому – большие транспортные расходы».
Более 60 процентов продукции Birger уходит в Финляндию, где у фирмы имеется два крупных посредника. Два партнёра есть и в Швеции и один в Норвегии. На финский рынок в своё время фирма вышла благодаря случаю. Один проезжий финн заметил во дворе Birger мусорные контейнеры, остановил машину и вышел полюбопытствовать. Выяснилось, что его брат торгует в Финляндии контейнерами – эта самая фирма NK-Yhtumä по сей день наиважнейший партнёр фирмы Birger.
«Все наши контейнеры снабжены значками производителя Birger. Наши посредники не скрывают, что это эстонская продукция,– рассказал Мяннисте. – В каждом государстве мы пользуемся услугами местных посредников, так как они лучше знают особенности своих рынков. Хоть и говорят о Скандинавском рынке в общем, но на самом деле финны, шведы и норвежцы очень отличаются по подходу к качеству, ценообразованию и многому другому».
Мяннисте говорит, что в Финляндии и Норвегии они здорово закрепились, и теперь хотят нарастить объёмы на рынке Швеции. «Расширение всегда связано с дилеммой, – размышляет Мяннисте. – Если мы обзаведёмся в Швеции ещё одним посредником, но наверняка это не понравится нынешним партнёрам и они станут покупать у других. Так что, хотя с новым посредником мы бы выиграли, но в отношении имеющихся, проиграли бы. Ищем золотую середину».
Какая пословица-поговорка характеризует вашу деятельность?
Алексей Мяннисте
исполнительный руководитель и владелец контрольного пакета акций OÜ Birger
Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. Мы работаем в две смены: первая начинается в 6 утра и заканчивается в 14.30, вторая с 14.30 до 23.00. Поскольку я живу тут же в Авинурме, то на работе появлялся в 6 утра и закрывал за собой двери в 11 вечера. Так вкалывал годами, соучредители работали точно так же. В какой-то момент почувствовал, что больше так не могу. В разросшемся предприятии приходит время, когда необходимо менять свой менталитет. В малом бизнесе всё под личным контролем, а в большом уже надо научиться доверять людям и делегировать рабочие обязанности. Занимаясь бизнесом, надо всецело отдаваться ему, но при этом не до бессознательного состояния.
К сведению
Что лежит в основе быстрого роста?
В 2014–2016 годы оборот OÜ Birger вырос в 1,55 и прибыль в 1,59 раза.
1. Новое производственное здание. В апреле 2015 года начали работать в специально построенном для массового производства здании, наняли много дополнительных рабочих рук. Вместо пяти бригад контейнеры начали делать 15 бригад из двух человек. Приобрели станок-робот, сваривающий дно и боковины контейнеров, рабочие осуществляют монтаж и прочие сварочные соединения.
2. Массовая продукция. Продукция массового производства даёт большую часть оборота Birger. Предприятие разработало модели, в которых частично можно использовать унифицированные детали – то есть, детали, подходящие для нескольких типов контейнеров.
3. Сортировка мусора. Ужесточение требований по охране окружающей среды и зелёное мышление порождают спрос на контейнеры. Чем больше сортируется мусора, тем больше контейнеров для этого нужно. В Скандинавских странах учитывают на каждый миллион жителей около тысячи новых контейнеров в год. В Эстонии за год покупается пару сотен новых контейнеров.
Кто есть кто
Алексей Мяннисте
l Родился на Дальнем Востоке России, там же окончил среднюю школу.
l В Эстонию приехал в июне 1992 года после службы в советской армии.
l Работал в Авинурме строительным рабочим и механиком в автосервисе Жигулей, осуществлял в качестве ПФЛ услуги по вывозу мусора.
l Входит в Reformierakond.
l Член волостного собрания Муствеэ (ранее два раза избирался в волостное собрание Авинурме).
Что есть что
OÜ Birger
l Фирма учреждена 29.09.1999.
l Производит мусорные контейнеры.
l Члены правления: Алексей Мяннисте (исполнительный руководитель), Куйдо Кууск (менеджер по логистике и закупкам), Теа Паю (главный бухгалтер).
l Собственники: Алексей Мяннисте (57%), Куйдо Кууск (38%), мастер цеха Василь Фаркавец (5%).
l В «ТОП Газелей» на 896 месте (в 2010 году на 55 и в 2009 году на 316 месте).
l Работников - 192.
l Производственных площадей 12 500 м2, складских площадей 10 000 м2.
l В 2017 году экспортировано 93,4% и на долю местного рынка пришлось 6,6% продукции. Экспортные направления: Финляндия (62% продукции), Норвегия и Швеция.
l В Эстонии партнёрами являются крупные мусороперерабатывающие фирмы AS Ragn-Sells, AS Eesti Keskkonnateenused и AS Epler & Lorenz, в Финляндии и Швеции по два посредника и в Норвегии один посредник.
l В год выпускает свыше 5000 контейнеров.
l 2000 год – отказались от оказания услуг по вывозу мусора и сосредоточились на производстве контейнеров.
l 2010 – значительно расширили имеющееся производственное здание.
l 2015 – готово новое производственное здание площадью 2400 м2.
l 2015 – началось производство алюминиевых платформ, вся продукция уходит на экспорт.
l 2017 – реконструирован покрасочный ангар.
l Осенью 2018 года будет готов пескоструйный ангар.
* Рубрика Aripaev «Газель», где мы пишем о быстро развивающихся малых предприятиях и их владельцах, выходит два раза в месяц.
* Исходными данными для ТОПа «газелей» Aripaev являются оборот и коммерческая прибыль до налогообложения в 2014, 2015 и 2016 годах, оборот в 2014 году должен достигать 100 000 евро и в 2015–2016 годах оборот и прибыль должны расти как минимум на 50%.
*Движение «газелей» поддерживают LHV и Markit.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
По словам президента Эстонского союза автошкол, члена правления и владельца Tapa Autokool OÜ Неэме Кюльмаллика, в большинстве эстонских автошкол нет инструкторов по вождению с трудовыми договорами, и в этом секторе процветает недобросовестная конкуренция.
Эпицентр
  • 14.09.26, 06:00
Оборот автошкол намекает на махинации. Честные конкуренты требуют показательной порки
AirBaltic обещает, что во время реструктуризации рейсы будут выполняться по расписанию.
Новости
  • 14.09.26, 11:26
AirBaltic подала в США заявление о защите от банкротства
Металлообрабатывающая компания Moodul, более 30 лет работавшая в Валга, в начале августа прекратила производство. Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.09.26, 11:50
Убыточная металлургическая компания остановила производство и сокращает сотрудников
«Это сложная ниша. Но я не готова поступаться качеством ради того, чтобы сделать что-то дешевле», – говорит дизайнер и основательница Marimo Марилийз Пиккар.
Новости
  • 13.09.26, 13:51
За роскошным платьем прилетают из Калифорнии в Таллинн. «Клиенты, которые нас нашли, не спрашивают, почему это изделие стоит так дорого»
Новости
  • 10.09.26, 10:36
Что привело к продаже Prisma? Финдиректор компании рассказывает об ошибках ценообразования и бардаке в учете
В соседнем поезде находился бывший премьер Великобритании Борис Джонсон.
Новости
  • 14.09.26, 08:25
Российский беспилотник атаковал поезд у границы с Польшей
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную