• OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,25%7 671,74
  • DOW 300,2%53 522,3
  • Nasdaq 0,54%26 121,36
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,69
  • OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,25%7 671,74
  • DOW 300,2%53 522,3
  • Nasdaq 0,54%26 121,36
  • FTSE 1000,29%10 886,16
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,69
Один из экспертов эстонской стартап-среды и исполнительный директор Starship Ахти Хейнла подтверждает, что инвестиции IKEA в производителя умного сад Click & Grow показывают привлекательность и разнообразие эстонской стартап-среды.
исполнительный директор Starship Ахти Хейнла
  • исполнительный директор Starship Ахти Хейнла
  • Foto: Eiko Kink
Далее следует интервью с Ахти Хейнла.
В этом году было много разных новостей о том, как эстонские стартапы привлекли финансирование. На что это указывает или что это означает?
Это показывает то, что эстонские стартапы хорошо развиты в сравнении со всем миром. Если объединить, сколько миллионов собрали эстонские стартапы и принесли в Эстонию, то в этом году эта сумму приближается или уже перевалила за 300 миллионов евро. С таким показателем Эстония вот-вот станет страной номер один, если сравнить с тем, сколько многие стартапы других стран привлекают финансирования из расчета на жителя страны.
Я в это не верю, так как если посмотреть, как действует Daimler, то после инвестирования Daimler в Starship, это не ни в коей мере не означало замедления для Starship. Это ни в коей мере не означает, что мы в Starship должны следовать бюрократическим правилам крупной корпорации или еще чему-либо.
Многие из этих фирм, которые инвестируют, понимают, что в стартапе заключается возможность. Инвестирование в стартап само по себе навык и опыт. Такая фирма, как Daimler, знает, что такое стартап, у них опытная команда и они знают, как не испортить стартап.
Может быть мы немного ослеплены? Создается впечатление, что можно просто вложить деньги и через какое-то время можно забрать намного больше?
Но это не так. Посмотрим, например, на спортивные состязания. Там точно так же. Точно так же, как эстонские стартапы потихоньку начинают приближаться к первом месту в мире по числу инвестиций на душу населения, Отт Тянак начал потихоньку думать о том, а вдруг уже в этом году он сможет стать мировым чемпионом. Но все ведь понимают, что это не означает, что я, прыгнув в гоночную машину, сразу стану номером один. Много тех, кто хотел бы быть Оттом Тянаком, но таковыми не стали. Такая же ситуация и со стартапами. Если посмотреть на то, что Click & Grow привлек 11 миллионов долларов, то это очень конкретный показатель успеха. Деньги – один из очень важных показателей, который является большим шагом вперед от того момента, когда кто-то говорит, что у него просто есть продукция на бумаге.
Можем ли мы говорить о том, что сейчас бум, который влечет за собой риски?
Разумеется, экономика циклична и инвестирование в стартапы тоже немного циклично: иногда возникает эйфория, и это работает. Потом возникает эйфория, которая не обоснована эмоциями. Затем снова происходит какое-то разочарование и все валится в глубокую яму, что, опять же, с рациональной точки зрения не обосновано. Правда где-то посередине, но я считаю, что общей картины это не меняет.
Если стартап получает большое финансирование, означает ли это ускорение развития или выход на новые рынки?
В стартапах большая часть денег уходит на выплату зарплат. В реальности это означает, что ты можешь увеличить свою команду, можешь нанять лучших людей, платить им больше. Стартапам, у которых есть какой-либо продукт или идея в которые они верят, необходимо больше работать, больше людей. Если у тебя этих инвестиций нет, то в один момент твой банковский счет достигнет нуля, и ты будешь вынужден свернуть свое дело, так как тебе больше ничего не останется делать.
Быстрорастущий стартап всегда в убытке. У людей всегда уходит время на то, чтобы поменять свои привычки, понять, что этот продукт такой, что его можно использовать. Они (Click & Grow - ДВ) еще должны довести свой продукт до идеального состояния, производить новые продукты. Но на все это нужны деньги. И эти 11 миллионов дают им возможность это делать.
Насколько эстонские потребители – бизнес предприятия или частные лица – готовы потреблять услуги предлагаемые стартапами? Иновативны ли наши потребители или на других рынках более иновативны?
Я думаю, что приблизительно так же, как и везде в мире. Если люди видят, что товар или услуга интересны, то они их используют. Есть показатели, которые указывают на то, что жители Эстонии более медленно переходят на использование новых вещей. Но есть показатели, которые указывают на то, что жители Эстонии самые быстрые в переходе на использование новых вещей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную