• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 14.12.18, 06:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Генподрядчики приветствуют успокоение рынка

Хотя вроде бы, чем больше работы на рынке, тем лучше, генподрядчики приветствуют происходящий на нём процесс успокоения, потому что в условиях неуклонного и постоянного роста объёмов победителей не бывает: спрос задирает цены, и денег оборачивается больше, но показатели прибыли падают.
Генподрядчики приветствуют успокоение рынка
  • Foto: Jassu Hertsmann
Основная деятельность компании Ramm Ehitus, которая заняла 22-е место в рейтинговой таблице успешных строительных предприятий 2017 года, заключается в генподряде на строительстве зданий и сооружений, а также в управлении строительством. Кроме того, добавился ещё один род деятельности – развитие жилой недвижимости. В хозяйственном отчёте предприятия за 2017 год указывается, что в его портфеле доминировали заказы частного сектора, а доля госзаказов составила менее трети всего объёма. Характерной особенностью состояния рынка стала высокая доля жилых зданий в общей выручке.
По словам члена правления фирмы Прийта Рауда, показатели и объёмы нынешнего года сравнимы с прошлогодними: «Поскольку мы занимаемся девелоперскими проектами, то окончательные результаты этого года зависят от сроков реализации».
Если в первом полугодии работы было много, а входные цены росли, то к концу года стали проявляться признаки успокоения рынка, отметил Рауд: «Рост, сопровождающийся большими объёмами, вовсе не так уж хорош – он нервирует рынок и увеличивает спрос на рабочую силу. В результате растут цены». С точки зрения генподрядчика стабильная среда для нормальной деятельности гораздо лучше.

Статья продолжается после рекламы

В этом году фирма, по словам Рауда, сдаёт два многоквартирных дома, отвечающих требованиям «околонулевого» энергопотребления, что обогатило предприятие соответствующим опытом. «У нас появился опыт строительства домов с «околонулевым» энергопотреблением, и мы теперь не боимся строить их и в будущем», - подчеркнул Рауд, отметив, что хотя требования пока ещё не обязательные, клиентам стоило бы внимательно присмотреться к энергосберегающим домам. На самом деле, по его словам, уже и присматриваются – ведь это одна из возможностей, дающих проектам преимущество.
Лучше осторожный рост
Основной деятельностью предприятия OÜ Auric, которое расположилось на 17-й строчке таблицы, были в прошлом году работы по изоляции внешних стен. В годовом отчёте говорится, что предприя­тие намерено расширять и развивать также другие связанные со строительством сферы деятельности.
По словам члена правления Танела Терепинга, фирма предпочитает осторожный рост, потому что иначе возникнет проблема рабочей силы: «Поскольку найти квалифицированную рабочую силу трудно, мы не рискуем браться за новые проекты, пока нет договоров с субподрядчиками». Важно также не терять субподрядчиков: «Мы, как и все, стараемся поддерживать хорошие отношения с субподрядчиками – чтобы у них постоянно была бы работа и чтобы никто из них не ушёл».
Результатами завершающегося года Терепинг удовлетворён, хотя оборот и упал немного по сравнению с прошлогодним показателем: «На 10-15%, потому что в прошлом году, благодаря поддержке KredEx, были более крупные и дорогие проекты».
Несмотря на обилие работы, уровень цен, по словам Терепинга, наподобие прошлому буму не вырос: «Такого ценового ралли, как во время прошлого бума, я не вижу. Работа, вроде, есть, а ценовое давление чувствуется не так уж сильно».
Строительно-девелоперская фирма OÜ Mitt & Perlebach, занимающая 18-ю строку таблицы, предоставляет в основном услуги управления строительными процессами в форме генподряда и управления проектом. В девелоперских проектах она выступает в качестве подрядчика.
В прошлом году, согласно хозяйственному отчёту, клиентами фирмы были девелоперские предприятия, управляющие портфелями недвижимости и богатые частные лица. В гостендерах предприятие участия не принимало по причине постоянных заниженных предложений и неоправданно высоких гарантийных требований и дорогих залогов.

Статья продолжается после рекламы

По словам члена правления пред­прия­тия Кристьяна Митта, по итогам этого года фирма рассчитывает вырас­ти примерно на треть по сравнению с прошлогодними результатами. Но полной уверенности в будущем нет: «Положение генподрядчиков сложное и становится всё сложнее. Прибыли падают».
Рынок, очевидно, тоже станет более трудным: «Вернулась инфляция, а поскольку её не было в течение последних лет, то её и не учитывали. А маржа строительных предприятий и без того маленькая». Объёмы, по его словам, большие, рабочей силы не хватает, а поэтому и зарплаты растут больше, чем прогнозировалось. Всё это в ближайшие годы будет создавать напряжение на рынке.
Компания, как отметил Митт, держится в вопросе роста консервативной линии: «Мы не разеваем рот на большой кусок, которым можно и подавиться».
Митт считает, что трудно прогнозировать, как поведёт себя рынок: «Рынок сложный, поскольку в последние годы произошли многие изменения, результаты которых нелегко предугадать». То, что строительные цены вырастут за год примерно на 10%, означает, что многие здания окажутся на какое-то время не построенными. «Из десяти предложений, в которых мы участвуем, восемь будут не построены или отложены. То же самое произойдёт и с госзаказами – если государство запланировало на строительство какого-то здания определённую сумму, то когда выяснится, что его возведение подорожает на 20% против запланированного, строительство невозможно будет начать», - пояснил Митт.
К такому положению придётся приспосабливаться. Но в длительной перс­пективе отсутствие работы не грозит. «В Эстонии работы много, хватит надолго, потому что тут большой жилой фонд советского времени», - отметил Митт.
Картину портят однодневки
Меэлис Карро, член правления предприятия OÜ Balti Vara Fassaadid, выступающего в качестве генподрядчика при реконструкции многоквартирных домов, говорит, что объёмы на рынке в этом году выросли, но острее стала и конкуренция: «Несмотря на рост объё­мов, прибыли, скорее, снижаются».
Клиентами предприятия, которое заняло в ТОП-2017 пятое место, выступают квартирные товарищества.

Статья продолжается после рекламы

Проблемой этой сферы, по словам Карро, всегда были большие вбросы на рынок средств в рамках разных мер, в результате чего возникал некий вакуум – предприятия оказывались не в состоянии взять на себя все работы. Это приводило к появлению всё новых и новых фирм.
Сфера реконструкции, как сказал Карро, специфическая. В ней, в отличие от возведения нового объекта, есть немало скрытых расходов. Но поскольку новые фирмы не в состоянии всё предусмотреть, работы на рынке много, а цены новички удерживают на низком уровне. Это значит, что оборот в этом году сохраняется на прошлогоднем уровне, а процент прибыли, скорее всего, будет падать. Тем не менее, он настроен позитивно: «Оборот растёт, так что грех жаловаться – работы даже чуть слишком много».
Карро приветствует планируемое распределение денег по частям в ходе реализации следующей меры: «Мы действуем в этой сфере 15 лет и знаем, что если работы на рынке очень много, появляются новички-однодневки, которые, стоит рынку начать падать, возвращаются к своей привычной деятельности». Об этом, по его мнению, можно было бы больше думать и при госзаказах: «Если есть признаки перегрева рынка, надо делать шаги по его охлаждению – например, распределить работы на несколько лет, а не выбрасывать все деньги на рынок разом – это ведь всё равно что подбрасывать дрова в огонь».
Может показаться, что чем больше работы, тем лучше. «Но на самом деле в такой ситуации победителей нет – в конечном итоге, большой спрос взвинчивает цены, от чего теряют все – денег оборачивается больше, но большой пользы от этого нет», - отметил Карро.
Очень хорошим планом Карро считает намерение ввести требования к строителям: «Если в гостендерах от строителей требуются определённые опыт и оборот, то при реконструкции многоквартирных домов никаких требований к ним не предъявляется». Фактически любой может, по словам Карро, учредить фирму, купить человека с профессиональным свидетельством и участвовать в конкурсе. Карро советует новым фирмам не переоценивать свои силы и возможности, а расти постепенно: «Невозможно строить без оборотных средств. Стоит начинать с объекта стоимостью в 30 000 евро, сделать его и потихоньку расти дальше».

Похожие статьи

ТОП
  • 14.12.18, 08:03
ТОП строительных предприятий
Генподрядчики приветствуют спокойствие на рынке, потому что в условиях неуклонного и постоянного роста объёмов победителей не бывает: спрос задирает цены, и денег оборачивается больше, но показатели прибыли падают.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную