• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,17%55 372,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,17%55 372,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 19.09.21, 17:16

От многодетной семьи до дорогого автомобиля: эксперты раскрыли свои самые серьезные финансовые ошибки

Обозреватель рубрики FT Money и блогер Кен Окороафор признает, что самой большой финансовой ошибкой в ​​его жизни была покупка автомобиля Mercedes-Benz C-класс по завышенной цене. Таким образом он наделся привлечь спутницу жизни, однако это обернулось полной катастрофой – одно расставание следовало за другим, да и в финансовом плане покупка оказалась неразумной, пишет Äripäev.
Mercedes-Benz C-класс.
  • Mercedes-Benz C-класс.
  • Foto: Scanpix
„Однако когда я продал эту машину и купил намного дешевле, то встретил свою прекрасную супругу, с которой на данный момент мы вместе уже десять лет», - сказал он.
Автор Financial Times Люси Келлавей признала, что чисто с финансовой точки зрения ее самым большим провалом было появление четырех детей. С другой стороны, она подчеркивает, что не все важные в жизни вещи связаны с деньгами, поэтому иметь четверых детей было правильным решением.
Редактор рубрики Financial Times о работе и карьере Изабель Бервик вспомнила, как в 1990-ых годах она погрязла в долгах из-за новых отношений. Тогда она училась в университете и получала скромную зарплату, а задолженность образовалась на кредитной карте.

Статья продолжается после рекламы

Глава колонки мнений Financial Times Джонатан Гатри вспомнил историю из детства, когда он и его друг пошли собирать клубнику, чтобы заработать денег. По его словам, одна семья точно знала, как велись дела на ферме и следила за тем, как оплачивали работу. Гатри и его друг были новичками, и в конце смены хозяин фермы заявил им о том, что половина собранной клубники не соответствует стандартам и поэтому не годится. Более того, Гатри считает, что мужчина неправильно заплатил им и положил часть денег себе в карман.
Когда дети вернулись домой, то поняли, что сумма, которую они заработали на сборе клубники, была крошечной.
Гатри отмечает, что после этого опыта он очень внимательно относится к сделкам, в которые вступает. По его наблюдениям, есть два типа людей – те, кто знают о расчете процентов и те, кто нет. Гатри уверен, что чем меньше людей относятся ко второму типу, тем лучше.
Редактор рубрики потребителя Financial Times Клер Барретт вспомнила историю, которая произошла много лет назад. Женщина недавно приобрела квартиру и рассталась с партнером. Поскольку тот забрал с собой журнальный столик, она пошла в Ikea, чтобы купить новый. Ей понравился столик за 250 фунтов стерлингов, и Баррет решила купить его в рассрочку, поскольку в этом случае она получала 10% скидки. Тогда это казалось очень хорошим предложением, однако много лет спустя женщина поняла, что все еще платит за этот стол, и уже переплатила 100 фунтов по сравнению с изначальной ценой. Процентная ставка за стол составляла более 20% годовых.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную