Местные самоуправления изо всех сил пытаются доказать государству, что повышение цен на строительство так или иначе связано с войной в Украине. Если доказательств недостаточно, самоуправлению придется вернуть как минимум 25% поддержки.
Председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков рассказал в интервью Äripäev, что происходит на рынке девелопмента недвижимости и стоит ли ждать снижения цен.
«Я был бы очень рад, если бы это сокращение оказалось кратковременным, и с 1 марта или апреля вся компания вернулась бы на работу, – говорит глава сокращающей работников фирмы Peweld Райво Пихельгас. – Но, к сожалению, от нас это больше не зависит».
Железнодорожная магистраль Rail Baltica будет готова к 2030 году, если Евросоюз к тому времени не перекроет денежные краны, заявил глава государственной компании Rail Baltic Estonia Анвар Салометс. Накануне компания объявила тендер на строительство первых 10 километров железнодорожного полотна Rail Baltica.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.