• OMX Baltic0,15%295,74
  • OMX Riga−0,35%918,11
  • OMX Tallinn−0,12%2 018,87
  • OMX Vilnius0,32%1 221,77
  • S&P 5000,24%6 481,4
  • DOW 300,32%45 565,23
  • Nasdaq 0,21%21 590,14
  • FTSE 100−0,05%9 251,1
  • Nikkei 2250,73%42 828,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,56
  • OMX Baltic0,15%295,74
  • OMX Riga−0,35%918,11
  • OMX Tallinn−0,12%2 018,87
  • OMX Vilnius0,32%1 221,77
  • S&P 5000,24%6 481,4
  • DOW 300,32%45 565,23
  • Nasdaq 0,21%21 590,14
  • FTSE 100−0,05%9 251,1
  • Nikkei 2250,73%42 828,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,56
  • 19.01.23, 15:40

Судьбу Elektrilevi придется решать следующему правительству

Для отделения Elektrilevi из Eesti Energia нет серьезных препятствий, говорится в недавнем анализе. Однако что делать с Elektrilevi, будет решать следующее правительство.
Министр финансов Аннели Аккерманн.
  • Министр финансов Аннели Аккерманн.
  • Foto: Liis Treimann
Партия реформ не видит особой проблемы в отделении Elektrilevi от государственного энергетического концерна и была бы рада дать соответствующее указание новому руководителю, который вступит в должность в апреле, но из-за противостояния с «Отечеством» все дальнейшие решения придется принимать следующей коалиции.
Премьер-министр Кая Каллас заявила в четверг, что представленный правительству анализ относительно отделения Elektrilevi предлагает варианты того, как это должно быть сделано и какие последствия это возымеет, но выбирать будет следующий кабинет министров.
Как напомнила на пресс-конференции правительства министр финансов Аннели Аккерманн, согласно анализу KPMG, отделение не создаст серьезных проблем для Elektrilevi, но проблемы могут возникнуть для сланцевой энергетики.

Статья продолжается после рекламы

«Эксплуатационные расходы при разделении увеличатся, но ненамного, и выгоды тоже будет больше, потому что больше микропроизводителей смогут получить доступ к сети. Однако может возникнуть вопрос о финансовых возможностях Eesti Energia. Сейчас сланцевая промышленность предлагает универсальную услугу, но цены на электроэнергию будут падать, люди могут решить отказаться от универсальной услуги, а у сланцевого производства могут возникнуть проблемы с обслуживанием кредита», - сказала Аккерманн.
Она повторила, что нет доказательств, будто Eesti Energia манипулировала расходами или инвестициями Elektrilevi или воспользовалась положением на рынке, связанным с владением Elektrilevi, но такой риск существует. «И риск был бы снижен за счет его отделения. Цель правительства состоит также в прозрачности рынка», — сказала Аккерманн, по мнению которой, в свете отключения электроэнергии на Сааремаа следует оказать давление на Elektrilevi, чтобы она уделяла больше внимания надежности сети, чему как раз и будет способствовать отделение.
Представляющий «Отечество» министр иностранных дел Урмас Рейнсалу возразил на это, заметив, что улучшить ситуацию с распределительной сетью можно, разъяснив Eesti Energia, чего от нее ожидает собственник, для этого нет необходимости что-либо отделять. По его мнению, отделение Elektrilevi будет означать увеличение сетевых плат для потребителей, а также увеличение фиксированных расходов в целом.
По словам Аккерманн, этим вопросом может и должен заняться Андрус Дурейко, который с апреля возглавит Eesti Energia. Процесс, безусловно, займет годы, но и контракт Дурейко рассчитан на пять лет. Аккерманн заметила, что этот процесс может проходить аналогично отделению последнего ветропарка в Рижском заливе. «Если у меня будет такая возможность, я дам такое указание руководителю», - добавила она.
Однако, по словам Рейнсалу, у Аккерманн такой возможности нет. Чтобы поступать таким образом с государственными активами, министр должен иметь полномочия от правительства, но Аккерманн не может их получить из-за противодействия «Отечества». Решение предыдущего правительства провести анализ последствий такого отделения такого права министру не дает.

Похожие статьи

Новости
  • 12.01.23, 15:21
Каллас: Elektrilevi была дойной коровой Eesti Energia
По мнению премьер-министра Эстонии Каи Каллас, Elektrilevi была дойной коровой для Eesti Energia. Каллас считает, что концерн пользовался стабильным денежным потоком и кредитоспособностью Elektrilevi, чтобы инвестировать в рисковые проекты.
Новости
  • 03.01.23, 14:17
Дурейко: быстрых изменений в энергетике не бывает
С 1 апреля государственный концерн Eesti Energia возглавит Андрус Дурейко. По его словам, в энергетике все должно основываться на долгосрочном плане, и изменения нужно рассматривать в перспективе пяти-десяти лет.
Интервью
  • 19.01.23, 06:00
Владимир Либман: шестым чувством зафиксировал цену на электричество. Не верю в биржу
Владелец крупнейшего в Эстонии производителя щебня Владимир Либман управляет своим предприятием 37 лет и уже знает, при каких условиях отойдет от дел. О том, как идут дела в его бизнесе, о положении дел на рынке стройматериалов Эстонии, а также том, что в нашей стране не так с электричеством, Либман рассказал в эксклюзивном интервью ДВ.
Новости
  • 19.01.23, 10:41
Почти 22 тысячи домохозяйств остались без электричества
Из-за обширных отключений электроэнергии, вызванных сильным снегопадом, без электричества остались около 21 700 клиентов на материковой части Эстонии, сообщила Elektrilevi.
  • KM
Content Marketing
  • 13.08.25, 12:50
Современное решение при катаракте: искусственные хрусталики и ход операции
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную