Европейский центробанк оставил все три ключевые процентные ставки без изменений. «Хотя некоторые показатели базовой инфляции в мае выросли из-за разовых факторов, большинство показателей были либо стабильными, либо снизились в июне», –
говорится в пояснении регулятора. Рынок не ждал изменений 18 июля, после того как на предыдущем заседании в июне ЕЦБ понизил все три ключевые процентные ставки впервые с 2019 года.
Сейчас базовая ставка по кредитам составляет 4,25%, ставка по депозитам – 3,75%, ставка по маржинальным кредитам – 4,5%.
Потребительские цены в еврозоне в июне
увеличились на 2,5% в годовом выражении. То есть по сравнению с маем инфляция замедлилась. Эти данные совпали с предварительной оценкой, а также с консенсус-прогнозом опрошенных Trading Economics аналитиков. Темпы роста стоимости продуктов питания, алкоголя и табачной продукции в июне сократились до 2,4% с 2,6% в мае, энергоносителей – до 0%.