Эстонский производитель дронов: мы хотим достичь оборота в 100 млн евро
«Бои дронами исторически были сильной стороной у русских, но и другие также хороши», – сказал генеральный директор эстонского производителя дронов Threod Systems Арно Вайк.
Оборот Threod Systems в этом году составит около 40 миллионов евро.
Foto: Threod Systems
«Самая важная тема с дронами – это связь и полет без GPS. Ищут решения, как управлять ими в условиях, когда противник глушит радио- и GPS-сигналы», – пояснил Вайк.
Свежий рейтинг самых дорогостоящих технологических компаний Эстонии включает 30 фирм, причем в рейтинге по сравнению с прошлым годом появились двенадцать новых участников. Общая стоимость указанных 30 компаний составляет 19,2 миллиарда евро, что на 6% меньше по сравнению с прошлым годом.
В этом году Министерство обороны приняло решение поддержать шесть эстонских компаний-разработчиков оборонных технологий, выделив им более 700 000 евро.
Эстония всерьез обсуждает возможность производства ударных дронов по госзаказу. В России их сборка поставлена на поток. Дронами занимаются крупные компании, доля в одной из них принадлежит дочери Путина. Но пока больше мелких, использующих гаражи или даже хлебозавод.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.