Один из крупнейших работодателей Ида-Вирумаа потерял 76% прибыли
Прибыль нарвской металлургической промышленной компании и одного из крупнейших работодателей Ида-Вирумаа Fortaco Estonia в прошлом году значительно сократилась, однако с новыми инвестициями руководство намерено достичь роста.
Работающая в Ида-Вирумаа компания Fortaco Estonia на условиях субподряда производит продукцию для международных концернов, занимающихся тяжёлой промышленностью. Основной продукцией являются компоненты для автокрановых систем и специальной техники.
Foto: Andras Kralla
Лариса Шабунова, глава компании с более чем 400 сотрудниками, считает причиной ухудшившихся результатов более сложную экономическую ситуацию в Европе.
В середине мая в Нарве, на территории промпарка торжественно откроется новый цех завода Fortaco Estonia. Из планируемых 50 новых рабочих мест занято уже 21. Сейчас каждую неделю завод нанимает около десяти человек.
Центральное отопление в Нарве годами было самым дешевым в Эстонии, а теперь – одно из самых дорогих в стране. Ошеломительными для нарвских предпринимателей стали не только сами цены, но и динамика их роста: после многолетней стабильности цены взлетают, как ракета. И переложить эти расходы на своих потребителей могут не все предприятия.
12 декабря в нарвской ратуше прошло торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Нарвский предприниматель» и прием в честь победителей. Известные заводы вновь были признаны лучшими в нескольких категориях. Но награды получили также создательница мебели, тестировщики оборудования и торговцы пиломатериалами.
Министерство науки и образования планирует сделать профессиональное образование на русском языке платным. Причем, уже с 1 сентября этого года. Профобразование на эстонском языке останется бесплатным.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?