Проблемная свалка с яркой историей вновь загорелась
В Ида-Вирумаа, в волости Тойла, снова горит свалка Уйкала, которая за последние годы неоднократно воспламенялась и владелец которой имеет крупную налоговую задолженность.
На загоревшуюся свалку свозится большая часть бытовых отходов жителей Ида-Вирумаа.
Foto: Päästeamet
Центр тревоги получил сообщение о возгорании в субботу до полудня. Прибывшие на место происшествия спасатели из Йыхви обнаружили очаг пожара на самой высокой точке свалки. Огонь находится в верхней части холма и пылает открытым пламенем – пожару был присвоен высший, четвертый уровень опасности.
Когда дочь «короля коммунального бизнеса» Ида-Вирумаа Николая Осипенко, который скончался в прошлом году, подсчитала имущество и долги отца, ей пришлось признать, что принимать такое наследство не стоит.
Свалка Уйкала в Ида-Вирумаа, приостановившая работу из-за масштабного пожара неделю назад, по-прежнему не работает. Если пауза затянется надолго, мусорный рынок будет выглядеть иначе, а жителям Северо-Востока в худшем случае грозит еще одно подорожание.
Скончавшийся вчера в возрасте 65 лет предприниматель Николай Осипенко влиял на местных политиков как силовыми, так и противозаконными методами. Это обеспечило прибыль коммунального бизнеса бывшего милиционера и полицейского Осипенко, а также устранило конкуренцию в госзакупках.
На загоревшейся вчера в Ида-Вирумаа свалке Уйкала пожары и связанные с окружающей средой нарушения случались и раньше. В то же время владелец свалки задолжал государству более миллиона евро.
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).