Хотя энергетический концерн Utilitas планирует участвовать в крупном тендере сетевого оператора Elering на газовые электростанции, по оценке компании, он не выполняет одну важную цель – сохранить цену электроэнергии доступной.
Сейчас не хотят признавать, что предложение фиксированного пакета оплачивают все потребители Эстонии, в том числе покупатели электроэнергии по биржевой цене. Но кто оплатит счет, если электрические кабели оборвутся, спрашивает член правления Elering Эркки Сапп.
В отличие от Эстонии, бум солнечных панелей в Литве не идет на спад. Литовцев стимулирует выгодная схема поддержки, за которую платят крупные продавцы электроэнергии, такие как эстонская Eesti Energia.
Микропроизводитель электроэнергии не обязательно хочет субсидий. Ему не нужна медаль. Он не требует особых прав. Он хочет, чтобы система не была устроена так, что его вклад превращается в статью расходов, направленную против него самого, пишет Калле Иcанд.
По словам руководителя BDO Eesti, устойчивость неокажетсякратковременным трендом, она становится все более важной для поддержания конкурентоспособности. Поэтому BDO Eesti все чаще учитывает в своих решениях стандарты ESG, а в реализации этого ей существенно помогает Telia как технический партнер. Решения Telia позволяют BDO обеспечивать безопасность удаленной работы, управлять жизненным циклом устройств и направлять рабочие станции во вторичное использование через Green IT.