Чиновников по ветропаркам обучат диалогу с народом
Волость Мярьямаа может стать крупнейшей в Эстонии зоной ветропарков. Перед обсуждениями, которые начнутся осенью, чиновников отправят в так называемый тренировочный лагерь, чтобы вся команда максимально подготовилась к общению с народом.
Государство хочет выплатить самоуправлениям в общей сложности 20 млн евро, чтобы сдвинуть с мертвой точки проекты развития ветропарков, однако ни девелоперы, ни местные политики не верят, что скептики изменят свое мнение.
Основа хорошего энергетического планирования – это смелость решить, какая система производства нужна государству, каковы реалистичные сроки и какую роль в этом должна выполнять каждая технология, пишет руководитель европейского региона датской аналитической компании в сфере возобновляемой энергетики Aegir Insights Томас Хван Йенсен.
В расположенной к юго-востоку от Таллинна волости Раазику местные власти продолжают борьбу против девелопера ветроэнергетики Vindr Baltic: сначала самоуправление несколько лет назад одержало локальную победу в административном суде, затем в марте этого года окружной суд отменил это решение, а теперь в апреле волость решила подать кассационную жалобу в Госсуд.
По словам руководителя BDO Eesti, устойчивость неокажетсякратковременным трендом, она становится все более важной для поддержания конкурентоспособности. Поэтому BDO Eesti все чаще учитывает в своих решениях стандарты ESG, а в реализации этого ей существенно помогает Telia как технический партнер. Решения Telia позволяют BDO обеспечивать безопасность удаленной работы, управлять жизненным циклом устройств и направлять рабочие станции во вторичное использование через Green IT.