2019 год подходит к концу, впереди Рождество и Новый год. В это время все мы, конечно, испытываем искушение дарить всё совершенно безвозмездно, то есть бесплатно. Но «бесплатны» ли наши подарки, и не нужно ли, преподнося их, «подарить» что-то и государству? Нередко бухгалтеру приходится напоминать руководству о том, что, так сказать, раздача склада фирмы может привести к налоговым обязательствам.
Большинство предприятий, учреждений и организаций в своей повседневной деятельности сталкиваются с предложениями финансировать проект или сделать пожертвования, возникает и необходимость делать подарки деловым партнёрам. Подарки, пожертвования и расходы на праздничный приём облагаются налогом в соответствии со статьёй 49 Закона о подоходном налоге (TuMS).
В этой статье рассматривается налогообложение подарков и пожертвований, сделанных предприятием-резидентом. Те же принципы применяются и при налогообложении подарков, пожертвований и расходов на проведение праздников по месту постоянной деятельности иностранных предприятий. Как правило, все подарки и пожертвования, сделанные юридическим лицом, облагаются налогом. При этом подарки и пожертвования могут предназначаться как физическим, так и юридическим лицам (включая резидентов и нерезидентов), некоммерческим объединениям, государственным и местным органам власти и публично-правовым юридическим лицам.
Если сделанные подарки и пожертвования превысят установленные пределы, часть их стоимости, превышающая предельную ставку, будет облагаться подоходным налогом в размере 20/80.
С точки зрения налогообложения подарки и пожертвования, сделанные коммерческими предприятиями, в зависимости от того, кому они предназначаются, можно классифицировать как пожертвования и подарки, облагаемые налогом в полном объёме и частично облагаемые налогом пожертвования и подарки.
Статья продолжается после рекламы
Когда подарок не облагается налогом
Подарки или пожертвования можно в некоторой степени освободить от налогообложения при соблюдении следующих условий:
- Подоходным налогом не облагаются сделанные в рекламных целях подарки в виде товаров или услуг, стоимость которых не превышает 10 евро без налога с оборота.
- Подоходным налогом не облагаются подарки, которые по сути являются выигрышем в торговой лотерее с призовым фондом более 10 000 евро (они облагаются налогом на основании Закона о налоге на азартные игры).
- Компания-резидент может быть освобождена от налога на подарки и пожертвования, если получатель:
1) внесён Налогово-таможенным департаментом в список некоммерческих объединений, целевых фондов и религиозных объединений, на которые распространяется льгота по подоходному налогу;
2) это объединение, учреждённое в другой стране-участнице соглашения о Европейском экономическом пространстве, если подтверждено, что оно соответствует условиям для включения в указанный выше список объединений, на которые распространяется льгота по подоходному налогу.
Определение не облагаемой налогом предельной ставки пожертвований
Как указано выше, коммерческая организация может претендовать на освобождение от налога в случае пожертвований или подарков учреждениям, перечисленным в списке Налогово-таможенного департамента, но только в определённой степени – до предела, установленного Законом о подоходном налоге.
Предельную ставку безналоговых пожертвований можно установить по одному из двух критериев: первый критерий основывается на общей сумме облагавшихся в текущем году социальным налогом выплат коммерческой организации, второй – на величине прибыли предприятия за прошлый хозяйственный год (см. таблицу).
Существуют два способа установить необлагаемую предельную ставку пожертвований
● Метод, основанный на выплатах, облагаемых социальным налогом. Подоходным налогом не облагается общая сумма пожертвований и подарков, сделанных некоммерческим объединениям и учреждениям, внесённым в список организаций, на которые распространяется льгота по подоходному налогу, и приравненным к ним объединениям, учреждённым в другой стране-участнице соглашения о Европейском экономическом пространстве, если эта общая сумма не превышает 3% от фонда заработной платы, то есть суммы облагаемых персонифицированным социальным налогом выплат, сделанных налогоплательщиком в том же календарном году.
При этом в фонд заработной платы входят все выплаты работникам, членам органов управления и контроля юридического лица, физическим лицам за работу на основании договора подряда и договора поручения или за услуги, оказанные на основании иного обязательственного договора.
● Метод, основанный на прибыли предприятия. Подоходный налог не взимается с общей суммы пожертвований и подарков, сделанных некоммерческим объединениям и учреждениям, внесённым в список организаций, на которые распространяется льгота по подоходному налогу, и приравненным к ним объединениям, учрежденным в другой стране-участнице соглашения о Европейском экономическом пространстве, если эта общая сумма не превышает 10% от исчисленной в соответствии с регулирующими бухгалтерский учёт правовыми актами прибыли налогоплательщика за последний хозяйственный год, завершившийся к 1 января календарного года.
В течение календарного года налогоплательщик может воспользоваться только одним из этих двух методов.
Подарки и пожертвования, сделанные в течение календарного года, учитываются суммарно.
Обучение: Налоговые изменения и проблемы в 2020 году
Все, что нужно знать о налоговых изменениях в 2020 году!
Дата проведения: 31 января 2020 года
Язык проведения: русский
Лектор: Тынис Якоб, налоговый консультант, член правления Эстонской палаты аудиторов
- Изменения подоходного налога, налога с оборота
- Новая налоговая трактовка дивидендов
- Налогообложения складских товаров до востребования
- Цепные сделки
- Проблемы использования налоговых льгот и оптимизации налогов
- Сложности вычета входного налога с оборота
И другие аспекты налогообложения предприятий.
Полная программа и регистрация
ЗДЕСЬ.Хотя текущий расчёт налоговых выплат основан на календарном месяце, если в какие-либо месяцы подарки или пожертвования не делались или делались в размерах ниже установленной необлагаемой предельной ставки, налогоплательщик имеет право произвести суммарный перерасчёт этих выплат в текущем и последующих месяцах до конца календарного года.
Если сделанные подарки и пожертвования превысят установленные пределы, часть их стоимости, превышающая предельную ставку, будет облагаться подоходным налогом в размере 20/80.
Налогообложение расходов на приёмы
● При определённых обстоятельствах компания-резидент также платит подоходный налог с платежей, связанных с питанием, размещением, транспортировкой или развлечением своих гостей или партнёров.
● Закон о подоходном налоге не даёт определения гостя или делового партнёра. Специальная литература позволяет предположить, что гостями считаются лица, с которыми у предпринимателя нет договорных отношений, а лица, находящиеся с предпринимателем в договорных отношениях (за исключением сотрудников), могут рассматриваться как деловые партнёры.
● Деловым партнёром некоммерческого объединения или целевого фонда с 1 января 2015 года считается также физическое лицо, которое в своё свободное время и без получения оплаты участвует в деятельности некоммерческого объединения или целевого фонда.
● С налоговой точки зрения различие между гостями и деловыми партнёрами не имеет значения, так как расходы на приём этих лиц облагаются налогом одинаково.
● Налоговая льгота для выплат, связанных с расходами на организацию приёма, составляет 32 евро за календарный месяц. Кроме того, к этой налоговой льготе по расходам на приёмы каждый календарный месяц может прибавляться до 2% от суммы облагаемых персонифицированным социальным налогом выплат (фонда заработной платы), произведённых предпринимателем в том же календарном месяце.
● Если налогоплательщик не несёт ежемесячных расходов на приёмы или размеры этих расходов не превышают уровня безналогового лимита, он имеет право ежемесячно до конца календарного года делать суммарный перерасчёт подоходного налога.
● С точки зрения налогообложения не имеет значения, несёт ли налогоплательщик расходы, связанные с питанием, размещением, поездками или культурным досугом своих гостей или деловых партнёров в Эстонии или за её пределами.
Источник: Электронный справочник Äripäev (Äripäeva Teabevara)
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.