• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,69%6 573,75
  • DOW 300,61%46 622,07
  • Nasdaq 1,11%21 831,31
  • FTSE 1001,64%10 343,3
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,51
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,69%6 573,75
  • DOW 300,61%46 622,07
  • Nasdaq 1,11%21 831,31
  • FTSE 1001,64%10 343,3
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,51
  • 27.09.18, 11:22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Государство хочет оживить Таллиннскую биржу

Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) хочет помочь предприятиям выйти на биржу и оплатить до половины их расходов, связанных с IPO. Предприятия, которые взвешивают возможность выхода на биржу, позитивно оценивают идею, которая, однако, направлена на небольшой контингент.
Таллиннская биржа
  • Таллиннская биржа
  • Foto: Andras Kralla
Руководитель отдела предпринимательства фонда EAS Танель Ребане сказал, что у фонда, Министерства финансов и Таллиннской биржи идет подготовка плана, который поможет мелким и средних размеров предприятиям выйти на биржу. Речь идет как об основном списке биржи, так и об альтернативном. Ребане, однако, отметил, что план пока еще лишь на начальном этапе развития.
По словам Ребане, вывод предприятия на биржу стоит в пределах 50 000-60 000 евро. Первоначальной целью могла бы стать задача - выводить на Таллиннскую биржу 4-5 предприятий в год, половину расходов или до 25 000 за IPO компенсировались бы. По его подсчетам, если за основу взять то, что в среднем выходя на биржу предприятие привлекает 2-3 миллиона евро, то при поддержке предприятия смогли бы привлекать до 10 миллионов евро в год, что будет значительным подспорьем для развития этих предприятий. «Одновременно это повысит осведомленность» - сказал Ребане.
Подспорье, но не для всех

Статья продолжается после рекламы

Планирующий выходить на биржу Inbank еще пока не подсчитал, во сколько им обойдется IPO. Председатель правления Прийт Пылдоя сказал, что ни одно предприятие не пойдет на биржу лишь из-за поддержки. И очевидно, что мало тех фирм, которым поддержка поможет выйти на биржу. Однако, он все-таки выразил надежду, что если кто-то стоит на распутье, то это поддержка поможет им сделать решающий шаг. По его мнению, это поддержка больше скажется на развитии альтернативной биржи.
Поддержку идеи EAS выразила и руководитель Alexela Grupp Мария Хельблинг. Alexela планирует выйти на биржу в период 2020-2023 годов. По оценке Хельблинг, их IPO им обойдется больше, чем в 50 000–60 000 евро.
Руководитель компании Cleveron, которое тоже планирует выйти на Таллиннскую биржу и которая производит посылочные автоматы, Арно Кютт говорит, что поддержка IPO – хорошая идея, это действительно важное подспорье. Он отмечает, что для предприятия выход на биржу является стратегическим шагом и лишь из-за поддержки устраивать IPO не имеет смысла. «Но это оживит дискуссию и влияние этого может иметь более широкий масштаб» - сказал он.
Кютт сказал, что по плану сегодняшнего дня, Cleveron должен выйти на Таллиннскую биржу в ближайшие годы. Он отметил, что в случае эмиссии, например, государство могло бы отказаться от своей доли, которому принадлежит 15% предприятия. Предпрятие и раньше отмечало, что заинтересовано в инвесторах.
Биржа оживет
Новые предприятия помогут оживить Таллиннскую биржу. Хорошим примером служит Таллиннский порт, после выхода на биржу которого было открыто 6000 новых инвестиционных счетов.
Свежее исследование Civitta и Sorainen рынка капитала указывает на то, что соотношение капитализации Таллиннской биржи к ВВП меньше, чем в других странах. В исследовании говорится, что даже вклад крупных публичных предприятий на бирже не может придать Таллиннской бирже статуса «развивающегося рынка».
Для большинства мелких и среднего размера предприятий первым источником финансов являются банковские кредиты и данная тенденция отмечается по всей Европе. Поддержка биржи поможет немного изменить вектор этой тенденции.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную