Норвежский телеком Telenor покупает 54% телеоператора DNA. Сумма сделки – полтора миллиарда евро, пишет Kauppalehti.
DNA – один из самых быстро развивающихся телеоператоров Финляндии. Средняя цена акции, покупаемой Telenor, составляет 20,90 евро. Это означает, что компания покупает их с премией (+7,4%), т.к. вчера на закрытии биржи акции DNA стоили 19,46 евро.
Акции продают два крупных собственника: Finda Telecoms (владеют 28,3% DNA) и PHP Holding (25,8%). С ними заключён отдельный договор купли-продажи акций. Первая компания получит 781 миллион евро, вторая – 713 миллионов.
В Telenor предполагают, что сделка будет завершена в третьем квартале, т.к. требуется одобрение акционеров.
Статья продолжается после рекламы
.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.