• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
Инвесторы по всему миру испугались эскалации напряжения, а то и вовсе отмены нового раунда переговоров между США и Китаем. Индексы в Китае рухнули на более чем 5 процентов, а вслед за ними потянулись и все остальные биржи. Первая мысль, которая возникла в моей голове: "Как же на этом заработать? Ведь это, скорее всего, временно".
На твитах покупаем, на новостях продаём
  • Foto: REUTERS/Kevin Lamarque
Действительно, уже к концу вечера американские индексы развернулись обратно, отыграв десятки, а то и сотни пунктов прибыли.
К слову, такие ситуации не редки, а Трамп не единственный, кто злоупотребляет орудием массового информирования. Навыки пользования твиттером постоянно демонстрирует, к примеру, Илон Маск. Ситуаций, когда после одного-единственного сообщения падают акции (например, компании Tesla), а позже выясняется, что мы все не так поняли, и ситуация разряжается, было немало.
Твит Трампа, даже если сорвёт очередной раунд переговоров, всё равно является сравнительно небольшим контртрендовым событием на фоне растущей американской экономики, которая показывает лучшие результаты за последние 50 лет. В тот момент, когда рынки растут из-за хороших новостей о рынке труда, политике Федеральной Резервной Системы и росте ВВП (все эти новости выходили на прошлой и позапрошлой неделях) - изменение хода переговоров, вероятно, является слишком мелким событием, чтобы обвалить американские индексы. Итак, три способа "поймать" дно на таких обвалах.
Самое простое, что можно сделать и о чём знает любой инвестор и спекулянт - это покупка акций сразу же на открытии бирж. Можно купить сразу индекс, например, S&P 500, представляющий совокупный портфель 500 крупнейших компаний США. Причём, это можно сделать ещё до открытия регулярной биржевой сессии в США. Индексы торгуются практически 24 часа в сутки. Уже ночью, когда китайские и азиатские индексы падали вовсю, можно было прикупить кусок американского фондового пирога. Ну, а вечером реализовать его, когда паника прошла и инвесторы успокоились.
Минусы стратегии заключаются в том, что этот твит может оказаться очень даже мощным драйвером для рынка, началом какого-то негативного процесса или ситуация может усугубиться, как, например, после твита Илона Маска, когда информацией, опубликованной в его сообщении, занялись регуляторы. Тут либо придётся ставить стоп-лоссы, либо хеджировать купленные акции дополнительно купленным опционом (пут-опционом). Без этих страховок риск достаточно высок - ведь никто не обещает, что падение временное.
Второй, менее рискованный, способ - это покупка колл-опциона, своего рода права на приобретение акций или индекса по чуть завышенной цене. К примеру, после твита индекс S&P 500 упал на уровень 2900 пунктов, хотя ещё на закрытии в предыдущий день торговался на 2945. Вы покупаете колл- опцион с исполнением 2925, заплатив за него фиксированную сумму, словно приобрели лотерейный билет. И если рынок восстановится, ваш лотерейный билет начнёт дорожать, иногда стоимость таких опционов, купленных в моменты паники, может вырасти аж в два раза. Здесь мы имеем дело с чистой воды спекуляцией, способной принести большие деньги за короткий срок. Ну, а риски ограничены платой за колл-опцион или, иными словами, стоимостью лотерейного билета. Если после твита ситуация усугубится, то опцион начнёт дешеветь вплоть до нуля, и вы просто потеряете эту фиксированную сумму.
Третий способ тоже связан с опционами, однако он чуть сложнее для понимания. На самом пике паники инвестор продаёт опцион, иными словами, заключает пари с рынком (другим участником сделки), что рынок больше падать не будет. Если применить этот способ к предыдущему примеру с индексом S&P 500, то получится своего рода пари на то, что индекс не дойдёт до 2850 пунктов. Если вы окажетесь правы, то полученная премия с этого опциона (с его продажи) и есть ваша прибыль. А риск заключается в том, что в случае падения у вас окажется индекс (акция) по цене исполнения (в данном случае 2850). Всё, что ниже 2850 - это ваш риск.
В общем, как показывает опыт, небольшие панические продажи, ставшие последствием неосторожного твита или сообщения, являются порой неплохим поводом для покупки. "На слухах покупай, на новостях продавай" теперь звучит иначе!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную