В прошлую пятницу принадлежащая основному владельцу Ekspress Grupp Хансу Х. Луйку компания HHL Rühm объявила о намерении сделать миноритарным акционерам добровольное предложение о выкупе акций, которое на 77% ниже цены первичного размещения компании.

- Предприниматель и сооснователь компании Ингмар Маттус собирался держать акции Ekspress Grupp в своём портфеле ещё долго, считая их недооценёнными.
- Foto: Андрас Кралла
Это вызвало среди инвесторов противоречивые реакции: одни видят в этом возможность с выгодой выйти из инвестиций, другие — повод для разочарования. Крупный инвестор Балтийской биржи Александр Паюри прямо заявил, что пребывание Ekspress Grupp на бирже стало для него большим разочарованием. «Для меня всё закончится убытком, ведь цена IPO была совсем другой», — сказал он. Ekspress Grupp вышла на биржу в апреле 2007 года с ценой размещения 92,30 кроны, или 5,9 евро за акцию. В тот период акция кратковременно достигала уровня 6,6 евро. Предложенная цена выкупа — 1,25 евро за акцию, что на 77% ниже цены размещения восемнадцатилетней давности. Тогда акции компании приобрели шесть тысяч инвесторов.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Технологические акции подтолкнули американские рынки вверх в понедельник, когда Сенат США предпринял шаги для завершения самого продолжительного в истории правительственного шатдауна. Совокупный индекс Nasdaq вырос более чем на 1,5% в первые минуты торгов, индекс S&P 500 поднялся примерно на 1%, а промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,5%.
При скромных объемах торгов все балтийские фондовые рынки завершили последнюю торговую сессию недели снижением. Американские акции также движутся к завершению тяжелой недели в красной зоне.
Акционерам предлагают премию
Компания HHL Rühm, принадлежащая крупнейшему акционеру Ekspress Grupp Хансу Х. Луйку, в пятницу объявила о намерении сделать миноритарным акционерам добровольное предложение о выкупе акций с премией почти 15% и вывести компанию с Таллиннской биржи.
Предложение о выкупе акций Ekspress Grupp повысило их стоимость на 8%, доведя до уровня цены выкупа.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.