• OMX Baltic0,19%321,28
  • OMX Riga0,72%999,96
  • OMX Tallinn0,15%2 261,62
  • OMX Vilnius−0,09%1 501,74
  • S&P 5000,28%7 743,98
  • DOW 300,19%52 475,1
  • Nasdaq 0,27%26 549,85
  • FTSE 1000,07%10 694,5
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,79
  • OMX Baltic0,19%321,28
  • OMX Riga0,72%999,96
  • OMX Tallinn0,15%2 261,62
  • OMX Vilnius−0,09%1 501,74
  • S&P 5000,28%7 743,98
  • DOW 300,19%52 475,1
  • Nasdaq 0,27%26 549,85
  • FTSE 1000,07%10 694,5
  • Nikkei 2251,08%63 954,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%89,79
Член правления расположенного возле Лахемаа завода по производству шпона Balti Spoon и вице-президент его материнской компании Mohring Group Эдмунд Смоларек рассуждают о том, какой юбилей лучше всего отмечать: “В этом году мы отметим 20 лет с момента запуска производства, но по бумагам компания была создана 25 лет назад - фирма была зарегистрирована уже в 1993 году”. Если вернуться к году создания Mohring Group, то можно отметить 70-летний юбилей.
Производство на Balti Spoon.
  • Производство на Balti Spoon.
  • Foto: РАУЛЬ МЕЭ
Люди считают более качественным равномерный шпон, без сучков, но посмотрите на эти узоры! Это уникальное искусство, созданное природой!Эдмунд Смоларек, член правления Balti Spoon
“Для нас важнее начало производства в Эстонии, поскольку тогда здесь началась жизнь!” - выбирает он самую скромную цифру, но сразу же начинает перечислять впечатляющие достижения. Завод находится в небольшой деревушке Купу, возле национального парка Лахемаа. всего в 5 км от моря. Смоларек отметил, что как он, так и командированные из других подразделений Mohring Group работники особо отмечают расположение завода. Нельзя не упомянуть, что производство не наносит никакого вреда природе. Глаза Смоларека не перестают сиять, когда он проводит экскурсию по заводу, поясняя, о чем рассказывают нарисованные природой сучки и полоски на листах шпона. “Люди считают более качественным равномерный шпон, без сучков, но посмотрите на эти узоры! Это уникальное искусство природы!” Он показывает на полоски, переводя их на понятный нам язык - где жили жучки, где оставил след год с обильными осадками. Эти записанные природой истории попадают на полки IKEA и приборные панели автомобилей Volvo, нужно только уметь их читать.
В Balti Spoon это умеют. Здесь только самая качественная древесина, специалисты отбирают только лучшие 5% из сваленных деревьев. “Мы хотим рассказать общественности о том, что сумели сделать здесь в лесу с 1998 года. Скорее всего, люди видели только виднеющийся из-за деревьев свет. Многие даже не представляют, что здесь находится один из трех крупнейших с мире заводов по производству шпона”, - рассказал Смоларек, добавив, что компания Balti Spoon не ищет известности, а просто хорошо выполняет свою работу.
Утонченный дизайн
Это возможно благодаря тому, что производитель шпона обязан доказать, что его продукция изготовлена из законно заготовленного леса. То есть, при добыче сырья никто не пострадал. Поэтому каждый лист шпона должен сохранять документированную связь со своим лесом. Учитывая, что в год завод выпускает 30 миллионов квадратных метров готовой продукции, это впечатляет. “Бизнес должен быть прозрачным и понятным для всех”, - отметил член правления, пояснив, что в Европе нельзя купить бревна, если не знаешь, где они были вырублены. Поскольку в Африке и Южной Америке много проблем с незаконной вырубкой леса, в 2003 году концерн Mohring Group принял решение, что в Европе будет обрабатывать только европейскую древесину, в США - только североамериканскую.
 
Член правления Balti Spoon OU
Эдмунд Смоларек.
  • Член правления Balti Spoon OU Эдмунд Смоларек.
  • Foto: РАУЛЬ МЕЭ
Ищет работников
Вместе с производством расширялся штат работников. Если на первом заводе работало 100 человек, то пик пришелся на 2004 год, когда на заводе Balti Spoon работало 695 человек. “Это было связано с устаревшей технологией и большим объемом ручной работы. Все участки работали в три смены. Сегодня у нас 335 работников, некоторые участки работают в две смены, некоторые - в три. Все зависит от рыночного спроса. Помимо этого мы сотрудничаем с производителями шпона из других стран”, - пояснил Смоларек, по словам которого, несмотря на небольшие потребности в работниках, их приходится искать днем с огнем по всей Эстонии.
“В Эстонии дела с рабочей силой стали очень сложными. Страна маленькая, и ее возможности ограничены. Тем более, что многие жители Эстонии, в свою очередь, пользуются возможностью работы в Финляндии. Их нельзя в этом обвинять, никто бы не упустил ее. Если в экономике подъем, то и у фирм дела идут хорошо. Мы всегда рады видеть в нашей команде заинтересованных в производстве людей, которые умеют работать с деревом и обучались лесоведению”. Он пояснил, что некоторые производства нельзя автоматизировать бесконечно. С какого-то уровня без людей не обойтись. “Мы не можем функционировать без опытных специалистов. Используем аутсорсинг рабочего персонала и иностранную рабочую силу, приглашаем к нам людей и надеемся, что они останутся с нами”.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 28.10.26, 22:08
ФРС оставила ставку без изменений, но двое членов комитета хотели ее повысить
Новости
  • 28.10.26, 18:47
Тоомпарк о возможности закладывать пенсионные накопления: хорошая инициатива, возможно, с небольшим риском
Новости
  • 28.10.26, 18:14
airBaltic сокращает экипаж: под увольнение попадут около 300 человек
Новости
  • 28.10.26, 17:57
Налоговый департамент вновь получил прямой доступ к банковской тайне
Новости
  • 28.10.26, 17:42
Для продолжения банкротного производства ERIAL не удалось собрать 300 000 евро
Решение должно быть принято Службой по делам о несостоятельности.
Новости
  • 28.10.26, 16:14
Налоговый добивается банкротства компании, принимавшей сына Трампа
Новости
  • 28.10.26, 16:06
Банк без денег: новый портал психологической помощи
Новости
  • 28.10.26, 14:53
Предприниматель дал добро на ветряки, а теперь требует снижения уровня шума. Волостной старейшина называет его хроническим жалобщиком

Сейчас в фокусе

Проекты эстонских девелоперов появляются в Риге как грибы после дождя, однако сами компании уверяют, что тщательно изучили рынок и точно рассчитали свои планы.
Новости
  • 27.10.26, 08:15
Латвийский девелопер предупреждает: эстонцы покупают землю в Риге по рискованно высоким ценам
Большая карта проектов эстонских девелоперов в Риге
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (слева) и президент Финляндии Александр Стубб встретились на прошлой неделе в Осло, чтобы обсудить мирное урегулирование в Украине. После этого состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Новости
  • 27.10.26, 12:53
Лидеры Финляндии и Норвегии провели телефонный разговор с Путиным
Стубб: разговор был прямым и предметным
Член правления Swedbank Олави Лепп рассказал в программе об использовании искусственного интеллекта в финансовом секторе. Расходы на ИИ пока не раскрываются, однако технологию используют в двух направлениях, как и было обещано акционерам.
Новости
  • 26.10.26, 16:29
Глава Swedbank Олави Лепп: пенсионная реформа в Литве – мягко говоря, катастрофа
Алла Шогенова, старший научный сотрудник TalTech.
Mнения
  • 27.10.26, 06:00
Не закопать, а заработать: почему скепсис вокруг хранения CO₂ дорого обойдется Эстонии
Ярваский потребительский кооператив закроет в январе Linnamäe Konsum из-за условий аренды в Lasnamäe Tervisemaja.
Новости
  • 26.10.26, 12:58
Coop закрывает магазин в Таллинне и сокращает сотрудников
Исполнительный директор Elke Mööbel Сийм Сийгур.
Новости
  • 26.10.26, 12:41
Продавец мебели с почти 30-летней историей прекращает деятельность и сокращает всех работников
Это не первый случай, когда Microsoft предлагает работникам добровольно уйти из компании с выплатой компенсации. На фото – генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.
Биржа
  • 27.10.26, 12:07
Microsoft готова заплатить 60 тысячам работников за уход из компании
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную