Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Родившейся в кризис компании Selektor Projekt исполняется пять лет

    Железнодорожный вокзал в Кехра, 3D модельФото: Selektor Projekt

    Необходимость в создании занимающейся инженерно-техническим проектированием компании Selektor Projekt в 2007 году была вызвана экономическим кризисом, когда проектирование дорог значительно сократилось. Оставшиеся без работы специалисты не стали сидеть сложа руки, а основали новую компанию.

    «В кризис компания AS Teede Tehnokeskus, основную деятельность которой представляло проектирование дорог и мостов, осталась практически без работы. Поэтому руководство компании решило прекратить проектирование. Сокращенные сотрудники сложили свои знания и опыт, создав компанию Selektor Projekt», - вспоминают основатели компании Андрус Аависте и Тармо Йыэ.
    В 2013 году в компании работали три инженера, но по мере роста объемов заказов и расширения сфер деятельности увеличивался и штат. Первые годы были сложными, в том числе с финансовой точки зрения. «Заключение договоров на проектирование всегда влечет финансовые обязательства как перед субподрядчиками, так и перед заказчиками. В то же время, условия оплаты по договорам не всегда в корреляции с расходами. Иногда основную сумму по договору проектировщик получает только через год после заключения договора», - пояснил исполнительный директор Андрус Аависте.
    В то же время, генподряд на проектирование инфраструктур состоит из десятков разных действий, и над каким-либо крупным проектом может работать несколько десятков человек целый год или даже дольше. Это требует продуманного планирования ресурсов времени и финансов. С годами компания завоевала доверие партнеров и прочно встала на ноги.
    Основной деятельностью компании Selektor Projekt является строительное инженерно-техническое проектирование с управлением проектом, в том числе проведение необходимых исследований и экспертиз. В сфере инфраструктур компания занимается проектированием дорог, мостов и сооружений, в сфере гражданского строительства - проектированием конструкций зданий и сооружений, статикой сооружений и выполнением расчетов на прочность. Связанные с инфраструктурой проекты заказывает, как правило, государство - Департамент шоссейных дорог, Государственный центр инвестиций в гособорону, органы местных самоуправлений.
    Важным с точки зрения развития компании стало принятое три года назад решение заняться проектированием строительных конструкций зданий. Сегодня эта деятельность выделена в отдельное подразделение, которое сотрудничает, прежде всего, с архитектурными бюро, девелоперами и строителями.
    Многоуровневый железнодорожный узел в порту Силламяэ, 3D модельФото: Selektor Projekt
    Самым большим богатством проектной компании являются сотрудники
    Сегодня штат компании Selektor Projekt вместе с работающими по договору сотрудниками составляет примерно 20 квалифицированных инженеров и специалистов. «Самым большим богатством проектной компании являются ее сотрудники, и поэтому мы с первого же дня стараемся относиться к членам своей команды как к людям, которые не нуждаются в постоянном руководстве», - сказал Аависте.
    Поскольку в проектировании каждый последующий этап во многом зависит от результатов предыдущего, то срыв сроков по первому этапу может поставить под угрозу своевременную сдачу всего проекта. Поэтому неважно, где, когда и что делают, важно, чтобы все было сделано вовремя. Таким образом компания всегда старается поставить перед собой длительные цели, чтобы все этапы работы были понятны и прозрачны, а также чтобы были понятны связи между разными этапами. Современные технические возможности позволяют составлять проекты как в офисе, так и сидя под пальмой.
    «У молодого специалиста больше возможностей заниматься интересной работой и проверять свои силы в небольшой, развивающейся команде, чем в крупной и традиционной компании», - уверен руководящий проектированием Тармо Йыэ. Он добавил, что компания занимается постоянным повышением квалификации своих сотрудников, участвуя в разных тренингах, семинарах и выставках.
    Компания Selektor Projekt стремится стать не крупнейшим проектировщиком инфраструктуры, а, скорее, ориентирована на профессионализм и гибкость. «Думаю, нам удалось доказать свою надежность и стать серьезным конкурентом любой компании, занимающейся проектированием инфраструктуры. Мы надеемся в будущем добиться того же положения в сфере проектирования строительных конструкций», - поделились планами члены правления. По их словам, хотя они не ставят перед собой цели выйти на внешние рынки, в их портфолио есть несколько совместных проектов. Несомненно, в будущем таких проектов будет больше.
    С момента создания компании ее руководство старалось шире смотреть на свою деятельность. Начинали с проектирования дорог и сооружений, потом добавилось проектирование конструкций зданий. К работе в качестве партнеров привлекаются различные ведущие специалисты, при помощи которых создаются проекты общественных пространств, например, проекты центра города Кехра и Тапа, проект прогулочной зоны в Силламяэ и проекты различных спортивных сооружений. Последним крупным инфраструктурным заказом было проектирование многоуровневого железнодорожного узла в порту Силламяэ, строительство которого было завершено прошлой осенью.
    Мост KeilaФото: Selektor Projekt
    Каким вы видите будущее проектирования в Эстонии?
    Сегодня в сфере инженерно-технического проектирования не хватает молодых, способных инженеров. Профессия проектировщика может быть несколько рутинной и требовать определенных качеств - ответственности, скрупулезности, точности и, прежде всего, терпения.
    «В Эстонии профессия строительного инженера не пользуется популярностью, особенно в области дорожного строительства. После окончания университета молодые стоят перед выбором - идти на объект или предпочесть работу в офисе», - отметил Аависте. Он обеспокоен тем, что тенденции развития нашей системы высшего образования никак не связаны с потребностями рынка труда.
    Это означает, что в ближайшем будущем вузы будут готовить «универсальных строительных инженеров», которые уже в ходе работы должны будут найти свою специализацию. Маловероятно, что вузы станут выпускать готовых конструкторов, инженеров по строительству дорог или мостов. Это в свою очередь вынуждает искать нужных специалистов за границей.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.